Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Конкурс "Славим человека труда"
15:30
Конкурс "Славим человека труда"

«Уральская земля всегда славилась своими мастерами. Мы должны сохранять культурные и ремесленные традиции наших предков.

Это важное начинание будет продолжено». Н.В.Комарова

 

   29 ноября 2016 года в городе Ханты-Мансийске в выставочном центре «Югра-Экспо» прошел конкурс профессионального мастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда!».

   По инициативе Губернатора ХМАО - Югры Н.В. Комаровой в целях развития и сохранения культурных и ремесленных традиций Югры было предложено ввести в конкурс еще одно направление - «Народные художественные промыслы».

   В двухдневном марафоне приняли участие 36 мастеров народных художественных промыслов из Ямало - Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, которые боролись за звание «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», «Лучший мастер по традиционному костюму», «Лучший мастер по лоскутному шитью».

   Все участники - профессиональные мастера с многолетним опытом работы в народных художественных промыслах. За строго отведенное время на глазах членов жюри и зрителей рождались произведения народного искусства: из кости и рога - традиционный гребень, из кусочков ткани - сумочка – лакомник, для текстильной куклы - традиционный костюм. Главными критериями оценки работы мастера были художественное и эстетическое оформление, владение технологией изготовления изделия в традиции, умение работать с материалом. Все работы мастера презентовали на персональной выставке.

   Почетное право представлять на конкурсе Ханты-Мансийский автономный округ - Югра в номинации «Традиционный костюм» было предоставлено победителю Международного конкурса ремесел в номинации «Лучший мастер по традиционному костюму 2016», лауреату II степени V Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» 2016 года методисту Музея истории и ремесел Советского района Кочневой Ольге Владимировне.

   Музей истории и ремесел Советского района своей деятельностью осуществляет одну из основных миссий – популяризация и развитие на территории Советского района и Ханты-Мансийского округа - Югры народных художественных промыслов и ремесел. Сотрудники музея приняли активное участие в значимом региональном мероприятии, представив этнографическую выставку с мастер-классами, работая на творческих площадках «Аллея мастеров» и «Ярмарочное подворье», организованных в рамках конкурса «Славим человека труда!».

   За высокую организацию конкурса «Славим человека труда!» МБУК «Музей истории и ремесел Советского района» выражает благодарность Автономному учреждению ХМАО - Югры «Творческое объединение «Культура», а так же генеральному директору ООО «Мегалайт» Сергею Анатольевичу Глинскому,директору МБУ «Городской центр услуг» г.п. Советский Дмитрию Владимировичу Яговкину за предоставленный транспорт для участия в региональном конкурсе в г.Ханты-Мансийске. Фотоотчёт


No Canvas Support?
Категория: Конкурсы | Просмотров: 1053 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar