Главная » 2021 » Апрель » 26 » Мероприятие посвящённое празднику «Вурна хатл - Вороны День»
Мероприятие посвящённое празднику «Вурна хатл - Вороны День»

В БУ «Советский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» прошло мероприятие, посвященное празднику «Вурна хатл - Вороны День».

Ребята познакомились с историей праздника, послушали легенды, отрывки из народных песен, отгадывали загадки. Этот праздник связан с зарождением новой жизни. Вороны каждую осень улетают на юг в тёплое место, где пережидают зиму, а весной возвращаются в родные края. С прилетом ворон связывали новый годовой цикл, для обских угров это было начало теплого периода, а затем и наступления лета.

Дети узнали, что с вороной связано много примет, особенно внимательно обские угры наблюдают за ее действиями 7 апреля. Если в этот день ветер с севера, то сорок утренников пройдет до тепла, т.е. сорок дней сохранится холодная погода. Если прилетевшая ворона садится на верхушку дерева, то это к «большой воде», если много ворон прилетело, то много рыбы и ягод будет. Вороны каркают всей стаей - быть холоду. Вороны устроили в небе хоровод, к снегопаду, а если садятся на землю, будет оттепель. Садится ворона на нижнюю ветку дерева – скоро поднимется ветер.

В конце мероприятия ребята изготовили себе подвеску-сувенир «Вороненок», который обязательно им принесет удачу, ведь ворона у народов Югры считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей.

Мероприятие получилось очень познавательным и интересным.

Категория: Мероприятия инклюзивного музея | Просмотров: 34 | Добавил: muzeu493 | Теги: ворона, праздник, дети | Рейтинг: 0.0/0