Главная » 2018 » Март » 19 » «Пасха Красная» - выставка экспонируется в д\с «Ромашка»
09:23
«Пасха Красная» - выставка экспонируется в д\с «Ромашка»

Вне музейная выставка на пасхальную тему «Пасха Красная». Выставка экспонируется в д\с «Ромашка» с 15 марта по 17 апреля 2018 года.


На выставке представлены репродукции художественных картин разных авторов, на которых изображены сюжетные композиции на тему «празднование пасхи».


На манекене представлен традиционный русский женский костюм. В витрине расположены декорированные пасхальные яйца, веточки вербы, куличи и пасхальная кукла.


Святая пасха является самым торжественным праздником во всех христианских странах. Русские люди считают Пасху самым главным праздником. В честь Воскрешения Иисуса Христа этот день называют Великодень / Великий день/, а еще светлое Воскресение, Христов день. Пасхальное воскресение называют Великим, ибо в этот день «Христос воскрес из мертвых».


Каждый год Пасха попадает на разные числа (с 4 апреля по 8 мая). К этому дню христиане готовятся весь год, на Пасху наряжаются в праздничные одежды и готовят праздничный обед. На стол подают кулич, пасху, крашеные яйца.


Раскрашивание яиц – любимое занятие, как для взрослых, так и детей. Обычно красят яйца в красный цвет. Красный цвет – цвет радости и возрождения. Есть такое поверье: первое крашеное яйцо, полученное на Пасху в подарок, хранит дом от пожара. На пасху люди обмениваются яйцами, чтобы все худое, плохое, под стать скорлупе, отстало от нас, а наружу проклюнулось, вышло самое красивое.


Для верующих Пасха - это окончание Великого поста. Есть хорошая примета: кто Пасху проводит в радости, тому весь год будет счастье в жизни и удача в делах. Фото


No Canvas Support?
Категория: Выставки | Просмотров: 614 | Добавил: muzeu493 | Теги: дс «Ромашка», Выставка, Пасха Красная | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar