Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Праздник белых журавлей — праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах
14:35
Праздник белых журавлей — праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах

Праздник белых журавлей

Отмечается ежегодно 22 октября по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Необычный праздник с поэтическим названием — это праздник духовности и светлая память о павших на полях сражений.

Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае — символ бессмертия, в христианстве — добропорядочности и терпения, у африканских народов — посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Во многих культурах журавль — посредник между мирами людей и богов. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил 22 октября Праздником Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий.

Праздник имеет своей целью почтить память безвинно погибших во время войн, а их на планете в разное время произошло и происходит по сей день немало. Праздник «Белые журавли» является еще и поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому — воспеть его героев в стихах.

Праздник «Белых журавлей» сегодня отмечается не только как день памяти, но и как день дружбы народов и культур многонациональной России.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 564 | Добавил: muzeu493 | Теги: праздник, память, 22 октября | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar