Главная » 2022 » Июль » 29 » Календарь Фольклорных дат и праздников. Август всем в радость.
Календарь Фольклорных дат и праздников. Август всем в радость.

1 августа  Мокрины: Первый день августа посвящался дождю и считался женским днём. Среди женщин выбирали Мокрину, в почёте были рождённые именно 1 августа, считалось что они умеют управлять дождями. Мокрина надевала синий сарафан и садилась у окна, остальные женщины нарвав колосьев собирались у её дома и складывали большой сноп, оборачивали его длинным рушником и оставляли до вечера. Мокрина весь день занималась заговорами дождя. Вечером переодевшиеся в белые одежды и простоволосые женщины, несли сноп к воде, к реке или озеру. Поводив вокруг снопа хороводы, топили его воде – Мокрина держала сноп в воде, а все остальные били по воде руками, просили дождь прийти побыстрее.

2 августа – Ильин день: «Пусть черти на Илью в воде бесятся». В этот день все водоёмы обходили стороной и не работали. Во второй половине дня устраивали братчину – общую трапезу, выставляя самые лучшие блюда от каждого двора. Главным блюдом был поросёнок или курочки, которые специально для этого дня выращивались. Мясо съедали, а косточки разносили по домам, они служили оберегом от болезней. Было много медовухи, кваса и пива. Ильин день считался хорошим для гаданий и обрядов.

11 августа – Калинов день: Калинниками называли холодные ветры. Которые обжигали на кустах калины ярко-красные ягоды, и из горьких они становились сладкими. Ягоды собранные в этот день, женщины сушили и носили бусами на шее, считалось, что счастье женское они не только притягивают, но и сберегают.

14 августа –  Медовый спас: На Медовки – Медовый спас – собирают основной урожай мёда. Считается, что после этого дня пчёлы ленятся мёд делать «и пчела после трудов праведных отдыхает». Медовый день – очень светлый, добрый, справедливый и щедрый. Обязательно надо было скушать что ни будь с мёдом. Так же помогали одиноким женщинам по хозяйству, так как считалось что это отзовётся сторицей, прибавит здоровья и благополучия. Купались в водоёмах – медовых реках, вечером топили баньку, добавляя в воду мёд – такая вода смывала все обиды, спасала от бед и хворей.

17 августа – День самовара: Самовар наши предки называли самокипец или самогар. И только со временем стали называть самоваром.

Самовары делали разной формы, но все они были с краниками и красивыми узорами.

Наши предки делали чаи из трав и ягод. Особенно любили, вечером после бани собираться всей семьей пить горячий чай и вести беседы на разные темы.

Хозяйки, когда ходили в гости, всегда обращали внимание на самовар и обсуждали, чей самовар красивее. Зимой самовар, всегда был дома, а летом выносили на улицу, террасу, где всегда стоял стол с разными угощениями. Когда приходили гости, всегда приглашали пить чай.

Раньше самовар передавался из поколения в поколение и обязательно готовили его дочерям в приданное. И обязательно, когда ехали с семьей, куда-то далеко брали с собой самовар, чтобы можно было по дороге остановиться, разжечь огонь и попить чай.

19 июля – Яблочный спас: Яблочный спас пришёл – значит лету конец, а очень рядышком, «пироги яблочным вареньем мажет». Начинался сбор урожая яблок. Работы было много поэтому трудились всей семьёй. Мужчины собирали яблоки в корзины, старики – чистили и резали, а женщины колдовали у печи. Это праздник был очень щедрым на обычаи: готовили яблоневую воду для умывания - омоложения; последнее яблоко с яблони съедала женщина, которая хотела родить ребёнка; яблоньку сажали во двор, где родился ребёнок, на счастье; во время свадьбы молодые съедали по половинке одного красивого яблока, чтоб дети были красивыми.

29 августаХлебный или Ореховый спас: Ореховый спас – утренний праздник. Вставали с утра и шли всей семьёй за орехами. Главное первую корзину в это день собрать – а там уж не спешили.. весь сентябрь орехи собирали. Затем хозяин шёл на весь день готовить ниву к осеннему севу, а хозяйка в доме жарила, парила, скотинушку кормила, двор чистила. К вечеру стол ломился от еды, вся семья наедалась от души и шли в баньку. В общем день как день – сытный тёплый, рабочий. Не зря его «ореховым» редко называли, чаще «хлебным». Перед спасом чистили колодцы и  родники. От первого испечённого в этот день хлеба отрезали краюху и клали в красный угол, для сохранения благополучия в доме. Первый сорванный орех съедали, второй орех нужно было отдать случайному прохожему  - на счастье. . если находили двойной или тройной орех – к большой удаче и счастью. «Орехи – девичьи потехи» - незамужние девушки брали большой орех, раскалывали, продевали красную нить через орех и носили с собой, считалось, что возлюбленный обязательно в скором времени посватается.

31 августа Конский праздник: Сегодня лошадям давали отдохнуть от работы — ведь и они немало потрудились за лето!

Их освобождали от упряжи, выводили на реку, чистили, с ладони кормили овсом, гривы и холки убирали лентами, а потом отпускали порезвиться на волю.

Хозяйки пекли для лошадей особое печенье из толокна (пропаренной и поджаренной овсяной или ячменной муки).

В этот день чествовали не только коней, но и тех, кто за ними ухаживал и с ними работал — табунщиков, ветеринаров, работников конюшен. Для них устраивали угощение, пекли им пироги, потчевали медовухой.

Если умолил Фрола и Лавра — жди лошадям добра.

Категория: Год культурного наследия народов России | Просмотров: 304 | Добавил: muzeu493 | Теги: яблоко, Август, Спас | Рейтинг: 0.0/0