Главная » Год культурного наследия народов России

ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОГО КОСТЮМА Согласно одной из теорий, название белорусского народа произошло именно от одежды, так как до XIX века главным признаком белорусского костюма был белый цвет. Белорусский костюм уникален! Он формировался на основе слияния русских, украинских, польских и литовских традиций. Белорусы смотрели на опыт соседей и изменяли его исходя из собственных нужд и желаний, создавая при этом необычайно самобытный костюм.



Яркие и самобытные обычаи народа Узбекистана складывались веками. Этнические особенности сформировались ещё до нашей эры – бывшие кочевники бдительно охраняли культуру своих предков от посягательств иноземцев. Позже со старыми обычаями плотно переплелись исламские верования и укрепились в сознании узбеков.



ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОГО КОСТЮМА Традиционная одежда жителей Кыргызстана по праву является составной частью материальной и духовной культуры нации и тесно связана с историей страны. Она полностью приспособлена к условиям кочевого образа жизни и верховой езде, отличается абсолютно самобытным покроем. Достаточно заметный отпечаток на характер одежды наложил суровый климат этого высокогорного края, с резкими колебаниями температуры, что и обусловило наличие в гардеробе кыргызов множества теплых вещей.



Многие рецепты блюд белорусской кухни берут свое начало с языческих времен: кулага, овсяный кисель и др. Несмотря на многовековые традиции, национальные особенности кулинарии Белоруссии сложились только к концу XIX века. Этому способствовало многообразие народов, проживающих на территории страны. Они долго сохраняли пищевые традиции, принятые некогда их предками. Изначально кухня западных областей отличалась от кулинарных обычаев восточной части страны. Одни и те же блюда в разных местах готовили иначе.



Фрагменты первых глиняных игрушек Х-ХІІІ вв. были найдены при раскопках древних городов: Пинска, Волковыска, Гродно, Минска, Полацка и др. В ходе истории она развивалась, менялся её вид, совершенствовались способы изготовления.



Первоначальные упоминания о традиционной одежде белорусов встречаются в Статуте Великого княжества Литовского 1588 года. Сведения об одежде и её изображения можно увидеть и в путеводных записях побывавших в княжестве путешественников.



История становления украинской кухни длилась несколько веков. Кухня достаточно богатая и разнообразная. Некоторые блюда заимствованы у других  государств, но с течением времени, стали народными в Украине.



Давно известно, что на Украине имеются большие запасы разнообразных видов глины. Особенно благоприятные условия для развития гончарства сложились на Полтавщине. Здесь было обнаружено более 40 сортов глины.



Костюм украинцев используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, особенно в Карпатах. Подразделяется в зависимости от пола (мужской и женский), возраста (младенческий, детский, подростковый, предсвадебного периода, взрослый и старческий) и нарядности (повседневный, нарядный, для больших праздников и свадебный).



05 ноября – Медовые корма. Гужники. Взялся за гуж – не говори, что не дюж. С утра в это день совершали обряд кормления земли. Накануне пекли хлеба на меду, а ранним утром шли всей семьёй на свои поля и маленькими кусочками раскидывали эти хлебы по земле. Считалось, что это порадует землю-матушку и она на следующий год, даст хороший урожай.



1 2 3 4 5 6 »