Главная » 2023 » Октябрь » 5 » Рубрика "Традиции Югры" - традиционный костюм Белоруссии
Рубрика "Традиции Югры" - традиционный костюм Белоруссии
Рубрика "Традиции Югры" - традиционный костюм Белоруссии ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОГО КОСТЮМА Согласно одной из теорий, название белорусского народа произошло именно от одежды, так как до XIX века главным признаком белорусского костюма был белый цвет. Белорусский костюм уникален! Он формировался на основе слияния русских, украинских, польских и литовских традиций. Белорусы смотрели на опыт соседей и изменяли его исходя из собственных нужд и желаний, создавая при этом необычайно самобытный костюм. Отличительные особенности белорусского национального костюма: · доминирующий белый цвет; · декор в виде полос; · яркая вышивка (чаще всего красного цвета); · пояс. О последнем стоит поговорить более подробно. Можно было выйти из дома без обуви, без головного убора, но без пояса нельзя. Он был оберегом и имел еще и практическое применение: к нему крепились ключи, разные мелочи и даже сумки. Так что можно сказать, что белорусы носили поясные сумки ещё до того, как это стало модным! Мужской костюм состоял из: · рубахи навыпуск, украшенную вышивкой и ярким поясом; · портков; · камизэльки (жилета); · бравэрки (однобортного пиджака с хлястиком). А в гардеробе каждой женщины имелась: · кашуля (белая сорочка с вышивкой); · спадница (юбка); · фартук (имел значение пояса); · гарсет (жилет). Головной убор зависел от семейного положения: девушки носили венки и разноцветные ленты, а замужние женщины убирали волосы под чепец и поверх повязывали платок. И хотя первые упоминания о белорусском национальном костюме появились в X веке, некоторые его элементы удивительно вписываются в современную моду. Например: · Свободный крой (блузы и рубашки, сарафаны, юбки, брюки); · Аксессуары для волос (венки, ленты, платки); · Ремни, пояса, поясные сумки; · Использование вышивки, лент и традиционных орнаментов.
Источник: https://dzen.ru/a/X5s5iU-TolsUSHIH #узнаемвместе #традицииюгры #мывместе #единствороссии #юграмногонациональная #музейсоветский #белоруссия

Категория: Год культурного наследия народов России | Просмотров: 183 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0