Главная » Год культурного наследия народов России

Таджикская кухня зародилась в результате взаимодействия тюркских народов и культур. Она считается одной из древнейших в мире. Традиционная таджикская еда отличается многогранностью. Благодаря тому, что часть таджиков вела кочевой, а часть – оседлый образ жизни, основными продуктами питания стали мясо, зерновые и бобовые культуры, овощи и молоко.



Глиняные игрушки известны в Средней Азии еще с древнейших времен. Прекрасные образцы игрушек в виде лошадки со всадником, птички и курильницы, выполненной в виде фантастического животного, несущего на спине чашу для благовоний, найдены археологами в Шахристане, расположенном недалеко от Ура-Тюбе. Они датируются VI—VIII веками.



Средняя Азия - регион, который поражает своими контрастами ландшафтов. Таджикистан находится в юго-восточной части Средней Азии, где имеются низменные равнины и высокие горы. Климат этого региона обладает рядом своеобразных черт.



Таджикская свадьба имеет ряд своих национальных особенностей и традиций. В культуре страны с раннего возрасте ребенка воспитывают по всем законам, сохраняя уникальные обычаи на протяжении веков. И свадебные традиции в стране сохранились столь долгое время именно благодаря любви народа к своим корням и желанию сохранить свою уникальность.



02 октября – Пчелиная девятина. Лакомый стол. Пасечникам нужно было весь до капельки летний мёд собрать и ульи к зиме приготовить. «Ульи в погреб ставь, праздник мёда правь», - приговаривали в народе...



Марийская национальная кухня формировалась веками. За свою длительную историю марийский народ создал богатую и разнообразную кухню. И хотя она не отличается особой аристократической изысканностью, сложностью приготовления, все же ее технология, ассортимент блюд имеют определенную специфику, отличающую марийскую кухню от национальной кухни других народов.



Марийский народ – это финно-угорский этнос, который представляет собой население небольшой республики Марий Эл, расположенной на территории Поволжья, современной Пермской губернии. Мягкий характер данного народа основывается на благосклонном принятии всего, что существует в этом мире.



1 сентября  Свекольница: На Руси в этот день принимались за уборку свеклы. Красную ценили за целебные свойства. Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли.



Свадьба — это самая значимая веха в жизни человека. Во все времена, любое человеческое общество придавало свадебным обрядам особое, сакральное значение. Марийская свадьба не являлась исключением. Удивительное сочетание религии, народных верований и сугубо бытовых вопросов делали брачные торжества марийцев зрелищным и наполненным смыслом событием.



1 августа  Мокрины: Первый день августа посвящался дождю и считался женским днём. Среди женщин выбирали Мокрину, в почёте были рождённые именно 1 августа, считалось что они умеют управлять дождями.



« 1 2 3 4 5 6 »