Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Рубрика "Югра многонациональная. Костюм" - "Таджикский мужской костюм"
Рубрика "Югра многонациональная. Костюм" - "Таджикский мужской костюм"

Рубрика - «Югра многонациональная» «Таджики. Мужской костюм».

Средняя Азия - регион, который поражает своими контрастами ландшафтов. Таджикистан находится в юго-восточной части Средней Азии, где имеются низменные равнины и высокие горы. Климат этого региона обладает рядом своеобразных черт. Это прежде всего обилие тепла и света, что связано с высоким полуденным стоянием солнца над горизонтом и незначительной облачностью. Если низменности здесь считаются самими сухими, то в предгорьях и горах выпадение осадков соответственно увеличивается. Зимний период отличается изменчивостью погоды. Обычно зима резко переходит в короткую, теплую и влажную весну. Наиболее жаркий месяц - июль, а в горах - август. На равнинах осадков почти не бывает.

Суровый высокогорный климат диктовал применение для осенне-зимнего периода различных видах особых материалов - шерсти, меха и других. Продолжительные знойные дни, высокая температура воздуха способствовали образованию различных конструкций костюма.

Покрой одежды конструировался таким образом, что она была достаточно лёгкой и пропускала много воздуха, чтобы не стесняла во время различных движений. От этих причин зависел и выбор материала при изготовлении одежды. Легкие, светлые хлопчатобумажные ткани, используемые при изготовлении одежды, отражали прямые потоки лучей солнца, создавая более благоприятные условия проживания.

В Таджикистане в каждом из районов есть свой национальный костюм. По крою он везде примерно одинаков, но отличается цветом, вышивкой, наличием украшений.

Мужская и женская национальная одежда таджиков очень похожа по крою - туникообразные, свободные, хорошо скрывает фигуру. Большинство таджиков - приверженцы ислама и излишнее облегание в одежде не приветствуют.

Таджикскую национальную одежду отличает яркость. Костюм таджиков отражает степень благосостояния. Чем роскошнее наряд, чем больше в нём дорогих декоративных деталей, тем богаче его владелец.

Таджики живут в жарком климате, поэтому предпочитают хлопчатобумажные и шёлковые ткани. К чисто национальным таджикским материям можно отнести алочу (переливчатая полосатая ткань разных цветов, состоит из хлопка и шёлка), бекасам (полушёлковая материя, в полоску или узорчатая) и парчу (шёлковая ткань с золотыми и серебряными нитями).

В традиционный костюм мужчины-таджика входят: хлопчатобумажная рубаха - "курта", шаровары, халат и широкий поясной пояс. Рубаху шьют из одного куска ткани. Она широкая и не стесняет движений. Мужчины носят её навыпуск, подпоясывают длинной узкой тканью или специальным платком, сложенным по диагонали. Платок выполняет несколько функций: он и ремень, поддерживающий шаровары, и своего рода карман.

По поясу можно узнать о благосостоянии мужчины. Так, молодые небогатые парни носили пояса, скрученные из квадратных платков с вышивкой по краям "миёнбанд" или "бельбог". А состоятельные мужчины могли себе позволить широкие бархатные пояса ("камарбанд"), вышитые золотой нитью.

Шаровары ("эзор" и "иштон") тоже шьются довольно широкими, но сужающимися к низу. Поверх рубахи мужчины надевают халат ("чапан") распашного свободного покроя, как правило, полосатый. Горные таджики предпочитают чапаны из некрашеной шерсти, с вышитым орнаментом на вороте.

Халат может быть ватным стёганым, если это зимний вариант одежды. Классические чапаны стали музейными экспонатами, на их место пришли современные аналоги – из бархата. Главное достоинство классического чапана в том, что зимой он удерживает тепло, а летом - прохладу. Издревле мужчинам дарят чапан на важные мероприятия - свадьбы, дни рождения и даже похороны. На свадьбе брат невесты не разрешит сестре войти в дом мужа, пока родственники жениха не подарит ему чапан.

Источники: https://o-tendencii.com/moda/20987-nacionalnaja-odezh..

Категория: Год культурного наследия народов России | Просмотров: 379 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, рубрикакостюм, департаменткультурыюгры, музеиюгры, сидимдома, годкультурногонаследиянародовроссии, культура86 | Рейтинг: 0.0/0