Главная » 2022 » Октябрь » 7 » Рубрика "Свадебные обряды народов Югры" - "Таджикская свадьба"
12:15
Рубрика "Свадебные обряды народов Югры" - "Таджикская свадьба"

Рубрика "Свадебные обряды народов Югры" - "Таджикская свадьба".

Таджикская свадьба имеет ряд своих национальных особенностей и традиций. В культуре страны с раннего возрасте ребенка воспитывают по всем законам, сохраняя уникальные обычаи на протяжении веков. И свадебные традиции в стране сохранились столь долгое время именно благодаря любви народа к своим корням и желанию сохранить свою уникальность.

СОВРЕМЕННЫЙ ПОИСК НЕВЕСТЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Основной целью каждой уважающей себя дамы Таджикистана — удачно выйти замуж и родить минимум двоих детей. Но перед таким важным шагом юных девочек ждет долгий путь обучения и наставничества со стороны старшего поколения.

Свадебные обычаи считаются в стране очень важной частью культуры. Потому готовить детей, особенно девочек, тут начинают порой буквально с самого рождения. Если рождается сын, родители сразу начинают заботиться о будущем калыме, если дочка-то о приданном. И никакой кризис и жизнь за чертой бедности не будут мешать жителям страны нарушить традиции выкупа и приданного.

Даже в современное время в стране действуют патриархальные законы и молодое поколение лишено самостоятельного выбора своей второй половинки. Нередко в поиске потенциального кандидата принимает участие не только вся семья, но и община. Обсуждение возможных кандидатов происходит во время сбора в чайхоне или прочих предназначенных для такого дела местах. После установления кандидатов срабатывает сарафанное радио и к родителям потенциальных невест и женихов начинают съезжаться посыльные из разных уголков страны.

ТАДЖИКСКАЯ СВАДЬБА — ЭТАП СВАТОВСТВА

Даже в современном мире в стране не изжил себя обычай сватовства. Нюансом проведения сватовства в таджикских семьях является возможность проведения церемонии даже в случае очень маленького, грудничкового возраста потенциальных кандидатов. При этом церемония сватовства новорожденных детей в стране носит название Говорбахш, а малолетних — Доманчок.

В случае сватовства новорожденных детей матери должны разделить лепешку во время чтения молитвы. В это время дети находятся рядом, а матери, немного надорвав подолы, соединяют из узами или узлом. Если дети повзрослевшие, то их сватали либо родители, либо специально обученные свахи. В обязанности совчей входило не только проведение сватовства, но и сбора сватов в случае согласия обеих сторон.

ПОМОЛВКА В ТАДЖИКИСТАНЕ

После сватовства наступает этап помолвки, который в стране носит название ноншиканон. Причем первым о данном этапе узнает мужчина, ему со стороны сообщают имя его будущей жены. Мать со стороны жениха приходила в дом к невесте с национальным пловом, который был устлан сверху лепешками. После чего созывалось чаепитие с присутствием большого количества родни и соседей. Во время застолья приглашенные осведомлялись о будущей свадьбе, а самый почтенный гость разламывал лепешку с молитвами о счастье молодой семьи.

ВЫКУП НЕВЕСТЫ — ОБЫЧАЙ ТАДЖИКСКОЙ СВАДЬБА

За день до предполагаемой выдачи калыма традиции таджикской свадьбы предполагают устройство праздника теста в доме молодой для будущего свекра. Процесс включал в себя выпечку лепешек, а также пошив подвенечного платья. Окончательно размер калыма устанавливался только на следующий день.

В этот же вечер обычно начиналось приготовление к пиршеству по поводу свадебного торжества. Жених присылал ткань, которую кроили в виде рубахи к торжеству, а также сшивался дополнительный наряд.

ЧТО ТАКОЕ СЮЗАНЕ И КАК ЭТО СВЯЗАНО СО СВАДЬБОЙ?

Сюзане считался главным подарком к свадьбе, который берегли всеми силами от посторонних глаз, опасаясь сглаза и дурного влияния. Однако, покрывалу придавали силу определенные узоры и вышивки, которыми оно украшалось в процессе создания. Также следовали ряду предписаний.

Во время шитья читался Коран, а процесс начинала женщина, у которой много детей. Еще один момент – это специальное допущение брака на узоре во время вышивки. Традиция предполагала, что во время хвалебных речей брак заставит его спутать мысли и нечестивые намерения при их наличии обойдут молодую семью стороной. Покрывало, которое признавалось лучшим, вешали в комнате молодой пары.

ТРАДИЦИИ ТАДЖИКСКОЙ СВАДЬБЫ

 Свадьба в Таджикистане начиналась с приготовления национального плова, на церемонию которого приглашались все гости. Сперва блюдо подавалось мужчинам, а затем дамам с малолетними детьми. Вечером приглашался священник, который был ответственен за заключение брачных уз. Далее жены и подруги звали соседок и знакомых, которые в благодарность за приглашение дарили по стакану муки для семейного счастья.

Свадьбы были пышными и с обилием подарков.
После речей и праздничного застолья девушка с подругами уходила за специальную ширму. Далее начинался процесс наряжания невесты с молитвами и танцами. Далее свидетели должны были спросить согласия женщины на брак и ответ передавался посланнику-мулле. После чего начинался процесс соблюдения обряда, который носит название Акди Никох.

После окончания свадебной церемонии жених направлялся к молодой супруге, дорогу ему освещали факелами, поскольку время было обычно позднее. Перед тем, как войти в дом супруги, жених прыгал через костер чтобы очиститься от любого рода негативной энергии. Девушку облачали в паранджу, в которой она ожидала мужа за занавесом. После женщина прощалась с отцом и отправлялась в дом к новому мужу.

Перед домом мужа невеста прыгала через костер. Которые освещали дорогу молодым в знак очищения их от прошлого и любого негатива.
Перед порогом нового дома отец мужа разрезал козленка, по крови которого должна была пройти невеста. После прохождения по крови она должна была встать на специальный пойандоз, которые помогали держать две женщины преклонного возраста. После получения поклона от свекрови, женщина заходила за заранее заготовленную занавеску. Приглашенных гостей со стороны женщин было принято угощать национальным пловом.

ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРВОЙ БРАЧНОЙ НОЧИ

 Первая ночь супругов традиционно проводится в доме мужчины. После традиционного застолья молодых провожают до автомобиля, который запланировано направляется к дому мужчины. На месте их должна ждать заправленная кровать. В стране считается, что чем меньше пафоса и украшений, тем больше целомудренности будет в дальнейших отношениях молодой пары и самого мероприятия.

Невеста даже в этом случае должна придерживаться скромной модели поведения. Перед близостью в мусульманских странах принято читать молитвы. Одна считается пожеланием спокойствия в духовном аспекте, а вторая с пожеланиями семейного счастья и благополучия. Считается, что после прочитки таких молитв супруги смогут спокойно насладиться совместным времяпрепровождением.

Таджикская свадьба предусматривает обычай, в котором молодые могут не сразу вступать в связь, а сделать это на 3 или 4 день. Подобное целомудрие, предусматривающее возможность молодым сперва узнать друг друга лучше с учетом того, что до момента первой ночи они не были вообще знакомы, даже поощряется.

Материал подготовила – Алексеева Алёна Викторовна
Методист ОДПТ МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

https://psvadba.ru/tadzhikskaya-svadba.html
https://www.advantour.com/rus/tajikistan/traditions/w..
https://marry.guru/traditsii/svadba/u-tadzhikov
 


No Canvas Support?
Категория: Год культурного наследия народов России | Просмотров: 398 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветскийхмао, департаменткультурыюгры, сидимдома, таджикскаясвадьба, музеиюгры, годкультурногонаследиянародовроссии, культура86 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar