Главная » Год культурного наследия народов России

Материал для пошива одежды ткали вручную: на севере использовали лён, на юге коноплю. Занятие животноводством дало возможность удмуртам использовать в качестве сырья овечью шерсть, из которой ткались шерстяные ткани.



Богатство культурного наследия удмуртов ярко проявляется в их свадебных обычаях и традициях. Одним из главных национальных аспектов считается время проведения свадебного торжества. Бракосочетание здесь принято справлять или зимой (начиная с Крещения и до Масленицы), или в осенний период – от Покрова до Филиппова поста.



3 марта
Праздник Овсянки. Этот день посвящен древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла.



Известная во всем мире русская кухня на протяжении всего своего существования благодаря своему разнообразию и изобилию всегда поражала и удивляла иностранцев. Русское кулинарное искусство имеет многовековую историю, на протяжении которой она пополнялась большим количеством вкусных и сытных блюд, ставших по-настоящему традиционными для русского народа, любимыми и почитаемыми и сегодня



Русские свадебные обряды система традиционных семейных обрядов, сопровождающих заключение брака. Является важнейшим элементом русской культуры. У русских свадьба как система обрядов, закрепляющих брак, сложилась примерно к XV веку. Обычно имеют несколько основных этапов: сватовство, смотрины, рукобитие, бытие, девичник и мальчишник, выкуп, венчание, гуляние и свадебный пир. Свадебные обряды состоят из множества элементов, среди них: обрядовые песни, причеты, обязательные обрядовые действия невесты, дружки и других участников.



Ковровская игрушка – достаточно молодой промысел. Современная история глиняной игрушки ведет отсчет с 1993 года, возрождался на основе глубоких исторических традиций. Образовался в районе города Коврова, на берегах Клязьмы, в местах, богатых залежами красной и голубой глины.



10 февраля

Кудесы. День рождения Домового. День угощения домового. Слово «кудесничать» означает «проказничать, шалить»...



Праздников, всероссийских и международных, в нашем календаре немало, и год от года их число увеличивается. Но особым очарованием обладают всё же именно «вечные» народные торжества, пришедшие из глубины веков. Недаром, к примеру, Масленицу, или Красную горку так любят дети! Музей истории и ремёсел Советского района открывает ежемесячную рубрику "Календарь Фольклорных дат и праздников" в которой будут собраны народные торжества и тематические статьи.



Свадьба народов ханты и манси. Это не простое застолье или пиршество, а целый ряд последовательных, соединенных между собой действий, которые выполняют жених с невестой и их родные. Со временем обычай претерпел  изменения, впитал в себя новые черты, обусловленные изменившейся культурной обстановкой хантыйского и мансийского народов.



Народный костюм – предмет гордости для любой нации. Каждая деталь языком цвета, формы и орнамента рассказывает о культурных особенностях своего народа.



« 1 2 3 4 5 6 »