Главная » 2022 » Декабрь » 22 » Рубрика "Традиционная кухня Югры" - "Традиционная белорусская кухня"
15:03
Рубрика "Традиционная кухня Югры" - "Традиционная белорусская кухня"

«Традиционная кухня народов Югры» - «Традиционная белорусская кухня».

Многие рецепты блюд белорусской кухни берут свое начало с языческих времен: кулага, овсяный кисель и др. Несмотря на многовековые традиции, национальные особенности кулинарии Белоруссии сложились только к концу XIX века. Этому способствовало многообразие народов, проживающих на территории страны. Они долго сохраняли пищевые традиции, принятые некогда их предками. Изначально кухня западных областей отличалась от кулинарных обычаев восточной части страны. Одни и те же блюда в разных местах готовили иначе.

Отличительной чертой белорусской кухни считается широкое использование картофеля. Однако ее кулинарные традиции заключаются не только в этом. Блюда белорусской кухни имеют самобытные черты. Кухня Белоруссии простая и калорийная. В ней используют бобовые, овощи, колбасы, сало, грибы и ягоды. Мясные блюда чаще всего готовят из свинины. Иногда используют говядину, телятину и даже мясо диких животных: кабана, лося, зайца. Белорусскую кухню отличает незначительное количество молочных блюд и сладостей. Приправы тоже употребляются ограниченно. Сладкие блюда заменяют традиционными напитками: киселями, ягодными морсами и компотами.

Чаще всего для приготовления блюд применяются варка, тушение, запекание. Раньше жарка считалась экономически невыгодным способом тепловой обработки. До сих пор только некоторые блюда готовят на сковороде. Для традиционной белорусской кухни свойственно максимальное измельчение продуктов либо их разваривание до кашицеобразного состояния. Например, картофель предпочитают натирать, а не резать. Овсяную крупу для киселя разваривают. Мясо, наоборот, в большинстве национальных блюд запекают крупным куском. Это может быть баранина, свининой окорок, поросенок или цельная тушка курицы.

Сейчас картофель готовят разными способами - отварным или обжаренным; с мясом; колбасами домашнего приготовления; с соусами и разносолами.

Помимо картофеля, в рационе белорусов присутствуют следующие продукты. Овощи (капуста, свекла, тыква, кабачки, морковь, огурцы). Мясо (свинина, курица, говядина, крольчатина); яйца; мука и крупы. Раньше мясные продукты белорусы ели только по праздникам. В остальное время употребляли сало, которое солили вместе со шкуркой.
Сегодня мясо широко используется в кулинарии. Чаще всего это свинина. Из нее делают сыровяленые колбасы, полендвицу - подсушенную свинину со специями, вяндлину - слегка подкопченную ветчину. Используют и говядину, курицу, баранину. Белорусское национальное блюдо пячысты делают из большого куска запеченного мяса. Иногда это окорок, целая курица или кролик. Свиным фаршем начиняют блины, клецки, колдуны. Широко используется сало. Его делают слабосоленым, обязательно со шкуркой. Чаще всего сало едят зимой, с хлебом и чесноком. С мясными блюдами подаются различные соусы, например сметанный с зажаренным на свином сале луком и шкварками, тмином и черным перцем.

Молочные Блюда из молока в Белоруссии всегда употребляли в небольших количествах. Одно из них - затирка. Это кусочки теста или измельченного картофеля с мукой, проваренные в молоке. Творог служит начинкой для налистников и пирогов. Часто употребляется сметана. С ней едят клецки, драники, колдуны.

Печеные изделия представляет пирог дзяд. Его делают с изюмом и финиками, а начинка состоит из яблочного варенья. Формируют пирог больших размеров - для всех едоков. Кроме него, готовят кныш - выпечку с творогом, вареньем или шкварками. Мясной пирог называется "смажня", или "смажень". Его делают небольшого размера.
В старину основными десертами в Белоруссии были ягодные кисели. Примечательны блюда на основе муки. Это оладьи и блины со сладкими начинками: вареньем, медом, творогом, ягодами.

Одним из самых популярных десертов является кулага. Она напоминает густой кисель из ягод. Часто готовят яблоки, начиненные творогом с медом и изюмом. Приправы по мнению белорусских кулинаров, приправы затеняют вкус блюда, поэтому их ассортимент ограничен. В небольших количествах используют перец, кардамон, гвоздику и тмин. В некоторых рецептах присутствует корица. Часто вместо приправы используют высушенные грибы, перетертые в порошок. Напитки среди напитков выделяется квас. В Белоруссии это перебродивший березовый или кленовый сок.

-Шкварки. Чтобы сделать шкварки, мелко режут свиную грудинку, в которой сало перемежается с мясом. Кусочки подсаливают и сильно зажаривают на сковороде до появления золотистой корочки. При этом мясо пустит жир. Шкварками поливают отваренный картофель.

-Верашчака. Блюдо стало известно благодаря повару польского короля. Это куски колбасы и сала, тушенные в подливке. Для нее в мясной бульон добавляют грибы и овощи: сельдерей, морковь. Иногда в соус кладут свиные ребра.

-Дрочена. Это блюдо представляет собой более сытный вариант омлета. К взбитым яйцам добавляют муку. Иногда туда кладут шкварки, мясную обрезь или картошку. Все подсаливают и запекают на сковороде.

-Налистники. Налистники - это тонкие, как полупрозрачная бумага, блины с начинкой. Их томят на сливочном масле с сахаром. В налистники заворачивают творог, мясо, капусту, грибы, картофель. Они почти безвкусные и напоминают лаваш.

-Крамбамбуля. Крамбамбулей называют крепкий спиртной напиток с добавлением специй. В старину без него не обходилось ни одно застолье. Крамбамбулю готовят из водки, меда и пряностей.

-Пячысты. Существует несколько рецептов этого белорусского блюда. Однако все они схожи в одном: для приготовления берут крупный кусок мяса или целую тушку курицы, молодого поросенка. Его длительно томят в печи. Копытки Похожие на небольшие копытца кусочки картофельного теста называют "копытками". Их сначала запекают в духовке, а затем отваривают. При подаче блюдо поливают растопленным салом с жареным луком.

-Клецки. Клецки напоминают пельмени без мяса. Их готовят из мелко натертого картофеля, к которому добавляют яйцо и соль. Из получившейся массы формируют маленькие шарики величиной с грецкий орех. Затем их отваривают. Подают клецки со сметаной, шкварками или жареным луком. Часто клецки добавляют в куриный суп. С ними хорошо есть журек.

-Мачанка. Традиционная мачанка представляет собой густой мясной соус, которым заливают блины. Чаще всего при подаче на тарелку кладут колбасу, кусочки отварной свинины или ребер. Это вкусное, сытное блюдо.

Сегодня ассортимент продуктов, используемых в кулинарии страны, намного расширился. Кухня современной Белоруссии заимствовала много блюд из европейских государств. Однако до сих пор в кулинарии распространены традиционные драники, мачанка, клецки и др. Чаще употребляют молочные продукты. Появились кафе и рестораны, в которых можно попробовать национальные белорусские блюда.

Материал подготовила – Д.М. Терещенко
методист ОДПТ МБУК « Музей истории и ремесел Советского района».

Источник: https://edatop.ru/3399-bljuda-belorusskoj-kuhni.html

 


No Canvas Support?
Категория: Год культурного наследия народов России | Просмотров: 433 | Добавил: user-33333338 | Теги: сидимдома годкультурногонаследиянар | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar