Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » 20 ноября в МБУК «Музей истории и ремёсел Советского района» прошёл Межрайонный методико-практический семинар

Семинар проводился в этом году в очном  формате. На семинаре у слушателей была возможность познакомиться с некоторыми народными ремеслами, как видами прикладного искусства… тем самым сохраняя и развивая традиционную народную культуру и декоративно-прикладное творчество.

Семинар состоял  из двух частей: теоретической и практической.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ часть – включала в себя КОНФЕРЕНЦИЮ: видео-презентации, слушание и обсуждение докладов мастеров по темам семинара:

«Образ медведя в глиняной игрушке»- докладчик Алексеева Наталья Юрьевна.
«Головной убор замужней женщины. Повойник»- докладчик Кочнева Ольга Владимировна.
«Бисер: история и современность» - докладчик Семенова Анастасия Николаевна.
«Брошь – элемент крепления, тайный знак или модный аксессуар…» - докладчик  Терещенко Диляра Мухлисовна.

Все слушатели приняли активное, заинтересованное участие во встрече, задавали вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы докладчиков.

Практическая часть – включала  в себя МАСТЕР-КЛАССЫ по следующим направлениям и техникам:

Керамический сувенир «Братец медведь»;
Головной убор «Повойник»;
Браслет из бисера;
Брошь в стиле «Бохо».

По окончании семинара — практикума слушателям были выданы сертификаты.

Подобные мероприятия стимулируют  творческую и профессиональную активность, восстанавливают ценность ручного творческого труда.

Категория: Сегодня | Просмотров: 422 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, Советский, ХМАО | Рейтинг: 0.0/0