Главная » 2020 » Август » 24 » 24 августа - Памятная дата военной истории России – «Ясско-Кишиневская операция»
11:30
24 августа - Памятная дата военной истории России – «Ясско-Кишиневская операция»

Памятная дата военной истории России – «Ясско-Кишиневская операция»

В этот день в 1944 году был освобожден Кишинев, столица Молдавии. Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа, её целью было окружить немецко-румынскую группировку, прикрывавшую балканское направление. Нашим войскам удалось продвинуться на 140 км и ликвидировать 18 дивизий противника.

Ясско-Кишиневская операция – одна из крупных и выдающихся по своему стратегическому и военно-политическому значению операций вооруженных сил СССР. В ее ходе за короткий срок полностью была разгромлена группа армий «Южная Украина», уничтожено 22 немецкие дивизии, разгромлены почти все румынские дивизии, находившиеся на фронте. Были освобождены Молдавия и значительная часть территории Румынии, открыта дорога на Балканы.

Немецкая оборона на южном крыле советско-германского фронта рухнула, создались благоприятные условия для победы восстания румынского народа против прогерманского диктаторского режима, Румыния вышла из войны на стороне Германии и 24 августа объявила ей войну. С этого времени румынские войска принимали участие в войне на стороне Красной Армии.


No Canvas Support?
Категория: 75 лет Победы | Просмотров: 442 | Добавил: muzeu493 | Теги: 24 августа, памятные даты, история | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar