Главная » 2021 » Декабрь » 28 » 28 декабря в 1877 году русские войска разгромили турецкую армию при Шейново у Шипкинского перевала

Русско-болгарские войска одержали победу под Шипкой над турецкой армией Вессель-паши. В начале 1878 года была завершена оборона

Шипки - один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877 - 1878 годов.
Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь.

Последним актом битвы была атака позиций турецких войск на дороге от горы святого Николая к деревне Шипка (сражение при Шейново).
В результате сражения при Шейново русские войска потеряли около 5,7 тысячи человек. Армия Вессель-паши перестала существовать, только пленных было около 23 тысяч, русские солдаты захватили также 93 орудия.

Эта победа имела важные последствия – фактически кратчайший путь на Адрианополь и Константинополь был открыт. Оборона Шипки до сих пор является одним из символов стойкости и мужества русских воинов.
Шипка стала святыней для болгарского народа, так как русско-турецкая война завершилась освобождением значительной части Болгарии от турецкого ига.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 357 | Добавил: muzeu493 | Теги: ХМАО, Музей, Советский | Рейтинг: 0.0/0