Главная » 2021 » Февраль » 4 » «30 лет в эфире»
14:38
«30 лет в эфире»
30 лет в эфире

В 1995 году, по приглашению Галины Леонидовны Беловол,  на ТВ пришла Сидорова Светлана Анатольевна. «Когда появилось ТВ, было интересно смотреть то, что рядом с нами, но о чем мы не знаем». Светлана долгое время работала учителем русского языка и литературы в школе №1 г. Советский и знала все трудности учителей. Тяжело было с жильем, когда небыло своего угла и учитель должен был проверять тетрадки на коленях. Да и работа в школе была нелегкой: учитель должен был отвечать и за здоровье детей и за качество образования. Поэтому, придя на ТВ, у Светланы появилась возможность рассказать о работниках образования. Хоть начальство ее идею и не поддержало, передача вышла в эфир и называлась она «Сказать хочу…». Первая передача была посвящена Вишняковой Прасковье Игнатьевне.

 

Также Светлана снимала сюжеты про природу и природоохранные территории.  Многие люди ничего не знали об укладе жизни коренных народов, о заповедных территориях. Весной 1998 году съемочная группа в составе 3 человек: Беловол Г.Л., Мышенков С.И. и Сидорова С.А. отправились на Тапсуй в родовые угодья Ольги Горб из рода Анямовых (манси). Они познакомились с ее бытовыми условиями, много узнали про культуру коренных народов севера. Ольга Горб показывала, как шьет унты и кисы.  С Потаповой Е.С. и В. Щекалевым ездили на Хангокурт, где находился в свое время научный стационар Кондо – Сосьвинского заповедника. Во время съемок конечно там уже никого не было, дома были разрушены, поснимали окрестности. Путешествие на лодке по красивейшим природным местам надолго сохранилось в памяти у сотрудников.

 

Чтобы сохранить память о городе вместе с Натальей Владимировной Шабалиной  делали цикл передач «Советский район – вехи истории».

Из воспоминаний Натальи Владимировны: «Тогда  мы готовились к 30 -летию района.  Рассказывали о предприятиях Советского района, о первых сотрудниках, выпускниках школ, рассказывали о жизни лесозаготовительного района, о жизни, которой уже нет.  Мне кажется, что помню каждую программу!»

 

Передачи были настолько информативными. Через них люди узнавали о жизни города и района, о своих односельчан.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2

No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 555 | Добавил: muzeu493 | Теги: Прошлое, народ, Телевидение | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar