Главная » 2021 » Май » 31 » 31 мая 1814 года Парижский мирный договор
31 мая 1814 года Парижский мирный договор

В этот день в 1814 году был подписан Парижский мирный договор и окончилась война против наполеоновской империи.

Страны антинаполеоновской коалиции (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия) подписали с Францией Парижский мирный договор. Позже к договору примкнули Швеция, Испания и ПортугалияСтраны антинаполеоновской коалиции (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия) подписали с Францией Парижский мирный договор. Позже к договору примкнули Швеция, Испания и Португалия. Условия договора были весьма приемлемы для Франции: она сохранялась в границах, существовавших на 1 января 1792 года; большинство утраченных в ходе войны колониальных владений возвращалось Франции; произведения искусства, вывезенные Наполеоном из захваченных стран, оставались в парижских музеях. Договор предусматривал восстановление независимости Голландии, Швейцарии, немецких княжеств и итальянских государств. Французский престол возвращался династии Бурбонов - Людовику XVIII. Дальнейшие шаги победителей по новому устройству Европы предстояло обсудить на Венском конгрессе, который должен был начать свою работу в сентябре.. Условия договора были весьма приемлемы для Франции: она сохранялась в границах, существовавших на 1 января 1792 года; большинство утраченных в ходе войны колониальных владений возвращалось Франции; произведения искусства, вывезенные Наполеоном из захваченных стран, оставались в парижских музеях. Договор предусматривал восстановление независимости Голландии, Швейцарии, немецких княжеств и итальянских государств. Французский престол возвращался династии Бурбонов - Людовику XVIII. Дальнейшие шаги победителей по новому устройству Европы предстояло обсудить на Венском конгрессе, который должен был начать свою работу в сентябре.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 534 | Добавил: muzeu493 | Теги: окпс, Россия, задачи | Рейтинг: 0.0/0