Главная » 2023 » Июнь » 28 » 55 историй о районе - ОМВД России по Советскому району
55 историй о районе - ОМВД России по Советскому району

Рубрика «55 историй о районе» - ОМВД России по Советскому району

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.
История одиннадцатая. ОМВД России по Советскому району

10 июня 1968 года был образован районный отдел внутренних дел. В приказе начальника УВД Тюменского облисполкома были определены штаты, должностные оклады и денежное содержание, табельное оружие и прочие вопросы. Отдел был образован на базе Пионерского поселкового отделения милиции. Личный состав ПОМ вошел в штат РОВД.

22 августа 1968 года бюро Советского райкома КПСС утвердило начальником районного отдела милиции Михаила Сидоровича Костко. На плечи Михаила Сидоровича легла нелегкая ноша: требовалось не только сплотить вновь созданный коллектив, но и многих, очень многих учить азам милицейской науки. Вот как вспоминает те годы М.С. Костко: «Работать, конечно, было трудно. Я не знаю ни одного выходного дня, когда бы не посещал райотдел днем, вечером или ночью. Обо всех серьезных преступлениях мне немедленно докладывали, и в большинстве случаев я лично выходил, выезжал на места преступлений. Если описать всю нашу работу, то получится большая книга».

День за днем писали летопись истории милиции Советского района ее сотрудники. А начинали работать в Советском РОВД 36 человек. К концу года в штат добавили заместителя начальника по оперативной работе, одного следователя и медвытрезвитель с составе 12 сотрудников.

Средняя годовая нагрузка на одного сотрудника отдела уголовного розыска составляла 52 преступления, на одного следователя – 60 оконченных уголовных дел. В 1968 году на территории Советского района было зарегистрировано 64 преступления, 2 умышленных убийства, 3 тяжких телесных повреждения, 9 краж государственной собственности, 8 краж личной собственности граждан, 16 случаев хулиганства. Процент раскрываемости преступлений составлял 93,9%.

В райотделе регулярно проводились занятия по спецучебе с личным составом. На подобных занятиях изучали приказы и нормативные акты, регламентирующие деятельность РОВД, проводили фактический разбор осмотра места происшествия, на примерах конкретных уголовных дел учились грамотно и квалифицированно их расследовать. Большое внимание в Советском РОВД в то время уделяли связи с общественностью. 15 июня 1968 года бюро Советского райкома КПСС своим постановлением утвердило штаб народной дружины района. Усилиями участковых уполномоченных была налажена работа народных добровольных дружин в поселках Советский, Комсомольский, Пионерский, Малиновский, Алябьевский, Пантынг.

Если говорить конкретно о людях, то они шли в милицию, чтобы работать. Не совершали подвигов, честно трудились, а главное, ежеминутно были готовы прийти на помощь тем, кто попадал в затруднительное положение, оперуполномоченный уголовного розыска капитан милиции Иван Григорьевич Кочетов, начальник паспортного стола младший лейтенант Феоктиста Николаевна Боровинская, милиционер старшина Иван Николаевич Носков, инспектор ГАИ Михаил Николаевич Горбусев.

К 1970 году райотдел имел численность личного состава 45 человек. Время шло. В разные годы возглавляли Советский РОВД Михаил Сидорович Костко (1968-1971), Иван Анфилович Юрченко (1971-1974), Валерий Романович Кауртаев (1974-1976), Владимир Афанасьевич Пуминов (1976-1980), Реф Хамитович Фатыхов (1980-1982), Виктор Васильевич Хуланхов (1982-1986), Сергей Николаевич Лещев (1987-1994), Юрий Павлович Стрельцов (1994-2002).

Все они были профессионалами, и каждый внес свою лепту в становление и развитие отдела. Росло штатное количество личного состава, были созданы поселковые отделения милиции, отделение Госавтоинспекции. Все это позволяло стабильно контролировать оперативную обстановку в районе, поддерживать высокий уровень раскрываемости преступлений.

За время работы начальником Советского РОВД Виктора Васильевича Хуланхова были созданы поселковые отделения милиции в п. Пионерский и Комсомольский, отделение Государственной автоинспекции, увеличилось штатное количество личного состава с 75 до 132 человек.

В 2003 году Советский РОВД возглавлял подполковник милиции Олег Александрович Мелинг. История отдела насчитывает тридцать пять лет. За это время сформирован профессиональный коллектив, в котором плечом к плечу трудятся более 300 человек, определились традиции, есть свои ветераны. Появились новые подразделения, новые направления работы, укрепляется материально-техническая база.
В сентябре 2014 назначен на должность начальника оперативного отдела УМВД России по ХМАО – Югре назначен Владимир Алексеевич Копытов.

В феврале 2021 года в отделе МВД России по Советскому району представлен новый начальник - подполковник полиции Собенников Евгений Анатольевич.

За 55 лет раскрыты и пресечены тысячи преступлений. А сотрудники ОМВД России по Советскому району были и остаются оплотом законности и порядка, а снижение преступности в районе за 2022 год это только подтверждает.

Категория: Сегодня | Просмотров: 977 | Добавил: user-33333338 | Теги: 55историйорайоне, историясоветскогорайона, центркультурысибирь, советскийрайон, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0