Главная » 2024 » Июнь » 11 » Акция «Музейный код»
Акция «Музейный код»

Ко Дню России стартовала акция «Музейный код», в рамках которой любой желающий может пополнить коллекции региональных музеев экспонатами и историческими предметами.

Одной из первых участниц акции в Советском районе стала Кедровская Ядвига Григорьевна, которая передала в фонды Музея истории и ремёсел Советского района облигации СССР номиналом 10 и 25 рублей 1955 года выпуска.

В СССР выпускались облигации двух основных видов: выигрышные и процентные. Выигрышные облигации давали небольшой шанс получить крупную сумму при розыгрыше или вложенные деньги, но через 20 лет. Процентные облигации были похожи на банковский вклад. Однако с получением средств часто возникали проблемы. Большинство таких займов пришлось на сталинские и ранние хрущёвские годы. Советский Союз с самого начала делал ставку на развитие промышленности, переоснащение армии и постройку пограничных укреплений. Это стремление нашло отражение в целях сбора денег при помощи облигаций. Оба образца облигаций были оформлены довольно аскетично — каких-либо украшений не наблюдается.
    Отметим характерные для советских облигаций черты:
  • на лицевых сторонах цели сборов переведены на языки всех республик Советского Союза;
  • на оборотах подробно описаны условия акций.
Если у вас есть интересные экспонаты или исторические предметы, которые вы хотели бы передать в фонды Музея истории и ремёсел Советского района, присоединяйтесь к акции «Музейный код»!

Категория: Акции | Просмотров: 240 | Добавил: muzeu493 | Теги: #ФондыМузея, #ЭкспонатМузею, #МузейныйКод, #деньРоссии | Рейтинг: 5.0/1