Главная » 2023 » Апрель » 19 » Археология для всех - Археологическая разведка
14:20
Археология для всех - Археологическая разведка

#археологиядлявсех
 Дорогие друзья!
Мы продолжаем рубрику "Археология для всех", где мы простым языком представляем объяснение научных терминов, которые, на первый взгляд, могут показаться сложными. Однако, сталкиваясь с ними на практике, оказывается, что не столь уж они сложны.
Итак, рубрика "Археология для всех" и новый археологический термин "Археологическая разведка".
 Археологическая разведка - исследование древних исторических памятников, определение их местонахождения, научная регистрация.
Основная научная цель археологической разведки:
 поиск материальных данных, необходимых для исследования быта, искусства, религиозных верований народов, населявших в древние века определенный географический район;
 составление топографических планов, регистрация типов проведенных съёмок, определение связи между памятниками и местными природно-ландшафтными условиями и другие мероприятия.
Археологическая разведка проводится также в целях определения точного местонахождения памятников, закономерности их расположения. Существуют различные методы археологической разведки - в зависимости от времени проведения и поставленных целей.
Например, исследование памятников, имеющих на поверхности земли малочисленные признаки древних веков, результативно проводить в весенние и осенние месяцы. Во время разведки учитывается связь между рельефом земли и месторасположением памятников.
Интересно, что стоянки каменного века находятся только на возвышенностях, в пещерах; стоянки эпохи неолита - на побережье озёр или у истока родника; поселений бронзового века - рядом с водой у подножья горы или холма; памятники раннего железного века - в местах, удобных для выпаса скота.
 Основные методы археологической разведки - исследование с помощью карты, космических снимков или с применением геодезических, электромагнитных и других приборов.
Источник информации: https://kartaslov.ru/карта-знаний/Археологическая+раз..
#археологиядлявсех
#археологи
#раскопки
#музейсоветский
#музеиюгры
#история
#историяюгры
#раскопкихмао


No Canvas Support?
Просмотров: 346 | Добавил: muzeu493 | Теги: быт, археология, история | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar