Главная » 2024 » Февраль » 1 » Дарители и друзья музея - 2024 год
Дарители и друзья музея - 2024 год

Значимые поступления в фонд музея за 2024 год:

Пролетают года, меняется время и безвозвратно уходит прошлое. Но, у каждого музея остаётся замечательная миссия: сберечь и передать потомкам все то, что создано предшествующими поколениями. Фонды музея, на основе которых создаются экспозиции и выставки, насчитывают сегодня 34.350 единиц хранения основного и научно вспомогательного фондов. Всеми богатствами, которыми владеет наш музей, мы обязаны, конечно, нашим дарителям, ведь с момента его основания, основным источником пополнения музейных коллекций являются дары.

Традиционно, в преддверии Международного дня музеев, нами была объявлена и проведена акция Дней дарения. В течение всего месяца, посетители приносили в музей подарки — семейные раритеты и случайные находки. Коллекции музея пополнились интересными предметами – чернильными ручками и механическими карандашами, лучковой пилой, наглядными школьными пособиями, виниловыми пластинками и открытками разной тематики.

Фонды музея пополнялись новыми экспонатами не только во время проведения Акции дарения, но и в течение всего года. 17 дарителей преподнесли более 400 различных предметов старины и современной истории.

Сказать тёплые слова благодарности хочется нашим давним друзьям, самым активным дарителям:

Отметить благодарностью и подвигнуть на дальнейшее сотрудничество, нужно, в том числе и «новичков», тех, кто пришел с подарком в музей в этом году впервые:

• Королёвой Александре Павловне (впервые стала дарителем в 2016 году, за это время 167 предметов, включая поступления этого года, поступили от неё в дар);
  • Дунаеву Павлу Кирилловичу (мерка для пороха и костяной манок, изготовленные дарителем, пополнили коллекцию этнографии коренных народов Севера);
  • Волковцу Михаилу Михайловичу (в этом году преподнёс ценный для пополнения коллекции истории Советского района предмет – личные часы почетного гражданина Советского района Колодуба Виктора Григорьевича);
  • Беспаловой Татьяне Леонидовне (каждый год дополняет персональную коллекцию своего отца Сташкевича Л.Ф. интересными и ценными для нас экспонатами. Например, в этом году – косой, которой Леонид Фёдорович косил траву в своем огороде);
  • Страховой Алевтине Николаевне (её дары всегда «с изюминкой», будь то сувенирный набор спичечных коробков «Художественные промыслы России», фотоаппарат "Polaroid", линейка-трафарет, спортивные очки для плавания или школьная капроновая лента).
  • Кузнецов Пётр (участник СВО, будучи в отпуске, посетил наш музей и преподнес в дар танковый шлем);
  • Белозёров Дмитрий (сувенирная продукция из дерева и бересты 1960-80-х г.г.);
  • Бакатура Евгений Григорьевич (лучковая пила);
  • Ермолаев Николай Иванович (радиоприёмники СССР);
  • Коростелина Галина Константиновна (учебно-наглядные пособия для начальной школы, подборка детских виниловых пластинок).
  • Музей истории и ремесел Советского района искренне благодарит всех своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия Советского района.

Просмотров: 76 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0