Главная » 2024 » Июнь » 22 » 22 июня - День памяти о погибших в Великой Отечественной войне
22 июня - День памяти о погибших в Великой Отечественной войне
22 ИЮНЯ

В этот день, в День памяти о погибших в Великой Отечественной войне, в 1941 году фашистская Германия напала на СССР. 26,6 миллиона человек отдали свои жизни ради Победы… Но именно в этот день по радио впервые прозвучали слова:
«Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении». Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Так и случилось.

Подробнее: статья Видео

22 июня 1941 - одна из самых печальных дат в истории России - день начала Великой Отечественной войны. Ранним утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся удар. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Общие потери составили более 26 миллионов человек. 22 июня в 12:15 по московскому времени во всей России объявляется минута молчания, минута скорби. Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы!

Категория: Памятные даты | Просмотров: 123 | Добавил: muzeu493 | Теги: #началоВОВ, #22июня, #деньпамятиискорби, #музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0