Главная » 2021 » Февраль » 15 » День рождения музея «Главная ценность музея – экспонаты»
16:42
День рождения музея «Главная ценность музея – экспонаты»

Музеи – кладовые нашей памяти о прошлом, которое уже прошло. Главная ценность музея – экспонаты. Каждый экспонат, как и человек, имеет свою судьбу.

      Музей истории и ремесел Советского района – молодой музей, он зародился в конце 70-х годов прошлого столетия, как один из многих общественных музеев, характерных для советской эпохи. У истоков его создания стояли неравнодушные люди, желавшие оставить память о героическом труде первостроителей.

      Первым из них был – Николай Федорович Баженов. В марте 1968 года приехал в только что образованный Советский район, где был избран вторым секретарем райкома КПСС по идеологии. В этой должности Николай Федорович проработал более 17 лет. Он рекомендовал сотрудникам кабинета политического просвещения райкома партии и отдела культуры начать собирать материалы и предметы, которые в будущем станут основой музейной экспозиции.

       В 1974 году в кабинет политического просвещения, расположенный на 1 этаже Дома Советов, поступили первые экспонаты. Первым откликнулся Герой Социалистического Труда, делегат 24 съезда КПСС, бывший бригадир Комсомольского леспромхоза Иван Мефодьевич Афанасьев. Он подарил мандат делегата съезда, фотографии, где он запечатлен с членами правительства в Кремлевском дворце. Семья манси Дунаевых передала национальные предметы обихода, которые по сей день составляют основу этнографической экспозиции нашего музея. Бригадиры комсомольско-молодёжных бригад – победители социалистического соревнования 1973 года подарили каску лесоруба с автографами, рабочие кирпичного завода – первый кирпич.

       Большим энтузиастом по накоплению экспонатов была партийный работник, позже председатель Кондинского райисполкома Феса Фёдоровна Пшеничникова (Пичугова). Она обратилась к жителям района с просьбой приносить для музея предметы и документы, рассказывающие о людях, вложивших свой труд в освоение края. С помощью привлеченных ею активистов к 1981 году в музее появились старинные монеты, найденные на Конде. Эту находку строители железной дороги Ивдель-Обь объяснили тем, что в далекие времена, где сейчас проходит дорога, пролегал ямщицкий торговый тракт с выходом к Оби. Этот факт тогда удивил многих тем, что русские люди издавна изыскали кратчайший путь от гор Урала к пойме могучей Оби. В этом же году в музей переданы студентом Казанского госуниверситета Анатолием Гавриловым редкие экспонаты, из обнаруженного им среди болота, рухнувшего священного лабаза – 83 монеты чеканки, 3 кольца, 1 медальон, 21 свинцовая фигурка с изображением соболя, бобра и рыбы. Так была заложена основа фондового собрания музея.

     Преподнесли свой дар музею и ребята из кружка мягкой игрушки Советского дома пионеров, руководила которым Галина Петровна Секисова, это был коврик, они назвали его «Северное сияние». Готовили его долго и тщательно, используя в своей работе традиционные узоры вышивки народов севера. Этот коврик до сих пор хранится в нашем музее.

     В 1989 году переданы новые материалы, полученные Уральской археологической экспедицией, работавшей на территории Советского района. Было передано: серебряные ожерелья, браслеты, литые кольца, перстни, бронзовые бусины, относящиеся к XVI – XVII векам. А глиняные сосуды, каменные топоры, тесла, рыболовные грузила рассказывают об эпохе неолита.

      Фонды музея, на основе которых создаются экспозиции и выставки, насчитывают сегодня 32.550 единиц хранения, из которых большая часть поступила в музей от дарителей – неравнодушных людей, которые безвозмездно приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но представляющие собой определенную культурную, историческую или краеведческую ценность.  Невозможно хотя бы просто перечислить имена всех дарителей. По имеющимся в музее документам их насчитывается около трёхсот. Многими богатствами, которыми владеет наш музей, мы обязаны нашим дарителям.

     Делайте дары музею! Ведь музей и его коллекции – не что иное, как большой подарок для всех его посетителей. С днём рождения, музей!!!


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 541 | Добавил: muzeu493 | Теги: главное, музея, экспонаты | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar