Главная » 2021 » Февраль » 15 » День рождения музея. Вспомним, как всё начиналось...
11:55
День рождения музея. Вспомним, как всё начиналось...

Решением исполкома райсовета от 15 февраля 1985 года в Советском районе открывается краеведческий музей на общественных началах. Однако история его началась гораздо раньше открытия, практически с основания посёлка. Сначала это был небольшой музей и занимал он маленькую комнату в райкоме партии, куда энтузиасты приносили вещи, относящиеся к прошлому и настоящему посёлка.

       В 1978 году музей переехал в школу №1, что, конечно же, было неудобно. Позднее в здании заповедника «Малая Сосьва» выделили маленькую длинную комнату под экспозицию, где разместились такие экспонаты как зуб мамонта, фотографии недавних строек и предметы культуры ханты и манси.

      Долгое время директором музея была Мария Евтихиевна Гаврилова. Во многом благодаря её инициативе в 1993 году музею выделили отдельное здание – один из корпусов бывшего детского сада «Теремок». Здание выдержало 30 лет интенсивной эксплуатации и, казалось, ничто уже не могло вернуть ему приличный вид. Однако глаза боятся – руки делают, - решила Наталья Владимировна Шабалина, которой достался нелёгкий пост директора музейно-выставочного центра в самый разгар ремонтно-восстановительных работ в 1995 году.

      Почти три года шёл ремонт… И, 15 февраля 1997 года в культурной жизни нашего города и района произошло замечательное событие, выставочный зал музея впервые распахнул свои двери для посетителей с выставкой фотохудожника Л. Ф. Сташкевича «Моя земля». Около 80 фотополотен Леонида Федоровича пополнили фонды музея. За первые десять дней работы на выставке «Моя Земля!» побывало более 600 человек. Наша книга отзывов хранит строки благодарности и сотрудникам музея, и Леониду Федоровичу.

       Чуть позже распахнул свои двери и «золотой зал» - зал для литературно-музыкальных вечеров, встреч с интересными людьми. Параллельно с организацией выставочной деятельности сотрудниками музея велась большая работа по созданию стационарной музейной экспозиции. Она была проведена в два этапа: 12 июня 1998 г., в день празднования 30-летия Советского района, состоялось открытие зала истории Советского района, а 7 декабря 2000 г., в дни празднования 70-летия ХМАО, первые посетители ознакомились с экспозицией зала археологии и этнографии.

       За свою небольшую историю учреждение не раз меняло свое название от краеведческого музея до Районного музейно - выставочного центра, а в 2014 году произошло объединение  двух учреждений: районного музейно-выставочного центра и центра творчества и ремесел «Шанс» в ныне существующее учреждение Музей истории и ремесел Советского района. Директором музея назначена Галина Александровна Зокова. Новый статус учреждения культуры «Музей истории и ремесел Советского района» с творческим и сильным составом сотрудников стремится шагать в ногу со временем, осуществлять не только научную деятельность, но и просветительскую, образовательную и культурно-досуговую для всех жителей района.

       С Днём рождения, любимый музей!

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 530 | Добавил: muzeu493 | Теги: история, рождение, память | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar