Главная » 2021 » Сентябрь » 14 » «Детский сад – островок счастья» - История ясли - сада №108 станции Верхнекондинская…
10:40
«Детский сад – островок счастья» - История ясли - сада №108 станции Верхнекондинская…

     Дорогие друзья, продолжаем знакомить Вас с историей ясли - сада №108 станции Верхнекондинская.

     Воспитатели детского сада №108 опытные и квалифицированные люди, ну а главное – любящие свою работу и детей. Коллектив подобрался дружный, сплоченный, работоспособный – Крутикова Нина Николаевна, Ведерникова Лидия Николаевна, Бовыкина Лидия Ивановна, Мешкова Вера Федоровна, Монданен Надежда Валентиновна, Язёнок Ирина Павловна, Кузьменкова Мария Сергеевна и многие другие.

     Конечно как же обойтись в детском саду без медицинского работника и музыкального руководителя? Любовь к музыке детям прививает музыкальный работник, за здоровьем следит – медицинский сестра.

      Первым музыкальным работником была Галина Андреевна (фамилию, к сожалению, коллеги не помнят). А в июне 1980 года пришла работать Анисимова Ольга Рудольфовна и в этой должности проработала 20 лет. В детском саду, на тот момент, не было музыкального руководителя и заведующая Орешкова З.С. пригласила на эту должность Ольгу Рудольфовну. Очень много проводилось мероприятий, утренников. В детском саду сложились свои традиции. Наряду с традиционными праздниками и развлечениями интересно  проходили такие мероприятия, как: «Масленица», «Рождественские святки», театрализованные представления. Обязательно отмечали День железнодорожника, так как сад был железнодорожным, «День космонавтики» и многие другие. К праздникам готовились всегда сами, костюмы, сценарии разрабатывали сотрудники, помогали родители. Дедом Морозом и Снегурочкой тоже были сотрудники сада. Все утренники проходили интересно, весело.

       Со слов Анисимовой О.Р.: «В новогодние каникулы, когда детей было не так много в детском саду мы старшие и подготовительные группы объединяли и делали Колядки. Воспитатели одевались в Деда Мороза, Снегурочку, я как организатор была (смеётся) и вот мы с детьми обходили город. Родители знали, что в новогодние праздники дети ходят, колядуют. У нас были выучены колядки, песни, мы могли прийти к любому родителю и они всегда нас тепло встречали. Детей угощали различными сладостями, давали монетки. Потом мы приходили в детский сад из мешков всё высыпали, для детей это была большая радость. Было много смеха, воспоминаний и улыбок на лице ребятишек. Масленицу тоже  проводили на улице, на свежем воздухе. Повара пекли нам блины, разливали чай, в общем,  были самые настоящие уличные гуляния. Детям такие мероприятия очень нравились».

       Затем Ольга Рудольфовна ушла работать в школу, социальным педагогом, где и работает по настоящее время.  На смену ей в детский сад уже «Тополек» пришла Смирнова Надежда Георгиевна. Трудится музыкальным работником она и по настоящее время, проводит с ребятами праздники, утренники, учат песенки и стишки.

       В детском саду работали прекрасные медицинские кадры, неравнодушные люди, увлеченные своей профессией, настоящие профессионалы. Со слов Сунцовой Лидии Игнатьевны: «С основания детского сада медицинской сестрой была Андрющенко Валентина Спиридоновна. Так сложилось, что потом она уехала в г. Радужный. На её место пришла Похомова Елена Федосовна, которая тоже проработала в саду очень долго. Медицинские сестры все были приветливыми, добрыми, ответственными».

       Воспитатели постоянно учились, повышали свой профессиональный уровень. Это и открытые занятия в группах, куда собирались все воспитатели, и совещания, и периодические отчеты руководителей групп и обсуждение новинок, привезенных с кустового методического совета из г. Серова. Много ездили по Свердловской железной дороге, в г. Пермь в командировки. Коллеги из г. Пермь делились опытом, новинками, там были более современные детские сады. Ездили именно в железнодорожные сады, так как детский сад был железнодорожным. В ясли-саде №108 часто проходили мероприятия для руководителей линейных детских садов, все руководители приезжали сюда.

    Продолжение следует…

    Дорогие друзья, если какая-либо информация не точная, пишите в комментариях, мы будем исправлять. Присылайте нам фотографии, информацию в социальных сетях, либо на электронную почту музея sovmuseum@mail.ru. Звоните, пишите! Будем рады сотрудничеству!

Методист Музея истории и ремесел Советского района Володина Д.А.


No Canvas Support?
Категория: Год знаний в Югре | Просмотров: 437 | Добавил: muzeu493 | Теги: история, Сад, память | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar