Главная » 2021 » Июнь » 19 » «Детский сад – островок счастья» - История ясли - сада №84 станции Верхнекондинская…
08:47
«Детский сад – островок счастья» - История ясли - сада №84 станции Верхнекондинская…

Детский сад - это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь.

      Мы продолжаем знакомить вас с дошкольными образовательными учреждениями нашего города. Сегодня нам хочется рассказать о детском саде №84 станции Верхнекондинская.

      История этого учреждения уходит в далекие 1965 – 1967 гг. Именно в те годы, началось строительство детского сада по типовому проекту и он распахнул свои двери для первых воспитанников. Детский сад был ведомственный и относился к отделу учебных заведений Ордена Ленина Свердловской железной дороги станции Верхнекондинская. Всего в п. Советский было три детских сада, относящиеся к железной дороге – №84, № 135 и №108 (реорганизован в МАДОУ «Детский сад «Тополек»), с историей которых мы вас обязательно познакомим.

     Ясли-сад №84 располагался по адресу п. Советский, ул. Калинина 21Б, представлял собой одноэтажное, деревянное здание, рассчитанное на 70 мест, вмещало две группы. Первая группа – ясельная, в которую ходили детки с двух до четырех лет, вторая – дошкольная, была для детей в возрасте от пяти до семи лет. Групповые и спальные комнаты были просторными, была своя прачечная, медицинский кабинет, пищевой блок. Материально-техническая база была очень хорошая, каждая группа была оснащена игрушками, игровыми уголками. На территории для каждой группы был большой игровой участок, всё необходимое на участках для игр и развития детей имелось.

     Первой заведующей детского сада была назначена Ермакова Тамара Кузминична, а затем была назначена на должность заведующей Савинцева Анна Владимировна, которая в 1979 году устроилась на работу в ясли - сад №84 воспитателем. Проработав десять лет в данной должности, она была назначена заведующей и на протяжении 7 лет возглавляла данное учреждение. Обязанности заведующей и методиста в то время исполнял один сотрудник, совмещая должности.

     Почетная миссия открытия детского сада была предоставлена Барминой Марии Ивановне – одной из первых воспитателей.

     Продолжение следует…

     Дорогие друзья, если какая-либо информация не точная, пишите в комментариях, мы будем исправлять. Присылайте нам фотографии, информацию в социальных сетях, либо на электронную почту музея sovmuseum@mail.ru. Звоните, пишите! Будем рады сотрудничеству!


No Canvas Support?
Категория: Год знаний в Югре | Просмотров: 470 | Добавил: muzeu493 | Теги: Сад, дети, память | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar