Главная » 2022 » Март » 10 » «Домашний музей» - КОЛЛЕКЦИЯ ХОККЕЙНЫХ КЛЮШЕК И КОНЬКОВ
14:39
«Домашний музей» - КОЛЛЕКЦИЯ ХОККЕЙНЫХ КЛЮШЕК И КОНЬКОВ

Дорогие друзья, продолжаем знакомить Вас с хоккейной коллекцией Игоря Хамзеевича Гильманова.

Сегодня хотим рассказать о коллекции хоккейных клюшек и коньков.  

Сегодня в коллекции Игоря Хамзеевича уже 22 пары коньков. «Самые первые коньки, в которых я начал играть в хоккей, выпрашивал у бабушки наверно целый месяц. Это было примерно в 1984-1985 гг.» - вспоминает коллекционер.  «Лезвие тех коньков было цельнолитым, к тому же и тупым. Мы даже не догадывались, что их надо было затачивать… катались на таких, как могли… Сами же ботинки были изготовлены из кожи, поэтому были мягкими. Из-за того что они не фиксировали  пятку, был дискомфорт при катании».

Одним из основных атрибутов хоккея является, конечно, клюшка!  Со слов Игоря: «Первая моя клюшка была «Ладога». Помню, купил ее в магазине промтоваров по улице Киевской, в спортивном отделе. Радости и счастью не было предела. Но мне ее хватило не на долго, сломалась в первый же день. Как мы ее потом старались починить! И клеили, и заматывали изолентой в несколько слоев ….».

Одна из ценных в коллекции Игоря Хамзеевича  - это клюшка «Мукачево элита».  На период 1983 года она была самая модная, такими играли настоящие профессионалы хоккея! Стоимость такой клюшки по тем временам была примерно 10 рублей. Кроме этого уникального экспоната в коллекции есть клюшки «Мукачево» и «Ока». Они были уже по проще, чем «Мукачево элита».

Много интересного мы узнали от коллекционера об истории развития клюшек: «Раньше перо клюшки было прямое, а сейчас - слегка в изогнутым виде. Изготавливаются они из современного материала - карбона, поэтому очень легкие. По сравнению с клюшками из дерева и стекловолокна они как перышко».  Сейчас в коллекции 6 клюшек.

Будем рады в дальнейшем представить Вам следующий раздел коллекции Игоря Хамзеевича. До новых встреч в рубрике «Домашний музей»!


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 547 | Добавил: muzeu493 | Теги: Коньки, коллекция, клюшки | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar