Главная » 2021 » Декабрь » 29 » «Экспонат дня» - Конфетти
13:23
«Экспонат дня» - Конфетти

Конфетти - слово итальянского происхождения (konfetto — конфета).  История появления этого праздничного атрибута весьма интересна. Люди всегда верили в щедрость Господа Бога. В старинных легендах и даже в Библии есть упоминания о том, как человеку были дарованы разные блага свыше. Они в буквальном смысле слова сыпались на голову. Например, библейская манна небесная. Такая благосклонность неба и была позднее воспроизведена в ритуале осыпания друг друга конфетти. Особенно этот ритуал стал популярен во время церемонии бракосочетания. Сыпавшееся на новобрачных с неба конфетти означало одно: плодитесь и размножайтесь.

Появлению известного всем нам бумажного конфетти мир обязан хозяину парижского кафе «Казино де Пари». С тех пор, как он впервые окрасил и мелко нарезал листы бумаги, а затем продукт своего «производства» запустил с балкона на свадебную процессию, любовь к конфетти не угасала ни на секунду.

Конфетти в нашей стране выглядело, как бумажная нарезка в форме маленьких кружочков. В советские времена купить конфетти можно было в пачках, или оно насыпалось в хлопушки, которые “взрывались” на праздниках, создавая целое разноцветное облако в воздухе. Иногда конфетти использовали  просто как элемент оформления — рассыпали под елкой, на оконных инсталляциях. Казалось бы, такой простейший прием создания праздничной атмосферы — но и по сей день, он является одним из самых популярных. Невозможно представить бой курантов, награждение призами или выход из дверей ЗАГСа без фейерверка летающих бумажек. Вместе с тем, при всей своей завораживающей красоте и торжественности конфетти — это очень доступный способ оформления мероприятий — даже купить конфетти оптом обойдется в весьма скромные суммы. Когда-то конфетти было одной из отраслей, обеспечивающейся сбором макулатуры — оно изготавливалось из старых журналов и книг. Сегодня обилие недорогих, но потрясающе красивых синтетических материалов позволяет производить великолепное конфетти разнообразной формы. Индустрия развлечений ежегодно выпускает тонны обычных, а также «золотых» и «серебряных» конфетти из металлизированной ленты.

В любом случае, мельтешение цветного конфетти всегда создает неповторимую атмосферу веселья — даже видоизмененная традиция прочно вошла в атрибутику любого праздничного события.

 

Из фондов музея:

Карнавальное конфетти. 1960-е гг.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Просмотров: 414 | Добавил: muzeu493 | Теги: конфетти, индустрия, праздник | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar