Главная » 2021 » Июнь » 18 » «Экспонат дня» - Коробка
09:58
«Экспонат дня» - Коробка

19 июня - Международный день коробки. Мы рады вспомнить историю создания этого предмета и представить вашему вниманию некоторые из фондов нашего музея:

Коробка (или ящик) - изделие простой конструкции из картона или другого плотного материала в форме многогранника, чаще всего - прямоугольного параллелепипеда. Такая форма отличает коробку (ящик) от ведра, банки, бутыли и тому подобных ёмкостей. Наиболее часто используемые материалы - деревянные доски, картон, бумага, жесть, пластмасса и алюминий. Обычно в случае тонких и непрочных стенок используется слово «коробка», а в случае более толстых (например, деревянных) стенок используется слово «ящик».

Сейчас мы видим и используем коробки каждый день - от коробки овсяных хлопьев  утром, до упаковки нашего любимого гаджета. Для изготовления упаковок, коробок обычно используют плотную бумагу или так называемый картон. Сам же картон изобрели китайцы около 200 лет назад. Но картонные коробки впервые начали  серийно производить в Англии в 1817 году. К 1900 году деревянные ящики, которые в то время были самым популярными способами упаковки и хранения различных материалов, были заменены на картонные коробки. При этом изобретателем сборных картонных коробок в 1970 году признан Роберт Гейр из Шотландии.  Он наткнулся на этот способ изготовления сборных коробок случайно, в то время когда придумывал упаковку для семян. В этом же году началось их массовое производство. Станки в то время не использовали, поэтому процедура нарезки картона проводилась вручную. Через несколько лет Роберт Гейр придумал собственный станок, который мог одновременно делать две операции – нарезать картон и наносить на него рисунок (печать). Это стало настоящей революцией в производстве картонных коробок.

Позднее, с появлением пластика актуальность бумажных коробок приутихла. Но сегодня картонная упаковка снова востребована, благодаря неоспоримым преимуществам: доступная стоимость, экологическая безопасность, большой выбор параметров (от миниатюрного до особо большого размера), простота использования, малые габариты в разложенном виде.

  Из фондов музея:

Коробка жестяная для конфет.  Вторая половина XX в.

Коробка жестяная для хранения киноплёнки.  Последняя четверть XX в.

Коробка картонная упаковочная «БИФИДОК». Конец ХХ в.

Коробка картонная упаковочная «ВАРЕНЕЦ».  Конец ХХ в.

Коробка картонная упаковочная «ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ».  Конец ХХ в.

Коробка от набора цветных карандашей "Кедр". Последняя четверть ХХ в.

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 507 | Добавил: muzeu493 | Теги: коробка, ящик, фонды | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar