Главная » 2021 » Июль » 23 » «Экспонат дня» - Коса-горбуша
13:52
«Экспонат дня» - Коса-горбуша

Сегодня мы хотим познакомить Вас  с экспонатом из фондов музея, давно ушедшим из нашей повседневной жизни, но когда то этот предмет был главным в хозяйстве русского человека. Речь пойдёт о косе.

Коса-горбуша - инструмент настолько же древний, насколько и уникальный. По сути, это всего лишь очень мощный серп, которым активно пользовались на протяжение как минимум полутора десятка веков.

Поскольку горбуша очень удобна для косьбы в сложных условиях перелесков, ложков, небольших лесных полян и на взгорках, спрос на ту косу был всегда.

Эффективность косьбы горбушей высока, скорость работы в два раза выше, чем при использовании обычной русской косы в тех же условиях. При этом два несомненных плюса: мощное лезвие серпа горбуши не боится препятствий типа корней, кочек и муравейников, а трава при косьбе ложится по всей ширине прокоса, а не валками. То есть трава быстрее сохнет.

Сейчас коса-горбуша осталась лишь в хозяйствах, где чтут память предков и владеют техникой косьбы этим древним инструментом.

Из фондов музея:

Коса-горбуша. Начало XX века

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 613 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, хозяйство, коса | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar