Главная » 2021 » Февраль » 26 » Экспонат дня - Косметичка
08:59
Экспонат дня - Косметичка

В преддверии Международного женского дня – 8 марта, мы рады представить Вашему вниманию  предметы из фондов нашего музея, которые дополняют образ настоящей «леди».

Косметичка – аксессуар, применяемый для хранения косметики и других полезных мелочей. По размерам бывает меньше женской сумочки, больше кошелька.

Косметички представительницы прекрасной половины человечества применяли еще в глубокой древности. Предполагается, что азиатские женщины первыми стали использовать аналог современной маленькой сумочки. На территории Японии при раскопках погребения датируемого IX в., была найдена древняя косметичка. Скорее всего, ее владелица была состоятельной дамой. В этой косметичке найдены китайское зеркало, ножницы, щипчики, горшочки. Практическое применение косметички современной дамой и японкой из IX века имеет большое сходство.

В Средние века женщины носили небольшие сумочки на талии. По функциональности этот аксессуар, также можно назвать косметичкой. В такой сумочке обычно лежали зеркало, гребешки, помада, пудра, платок, пилочки и прочие мелочи. В этот период существовала закономерность: чем богаче владелица косметички, тем аксессуар меньше по размеру, он больше напоминал произведение искусства. Для его украшения применялись дорогие ткани и драгоценные камни. Внешний вид косметички изменился со времени правления короля Франции Людовика XV. В это время получила распространение сумочка на шелковой тесьме. Она украшалась дорогим кружевом, драгоценными камнями. В такую сумочку помещалась и сама косметичка, и рукоделие. В 1790 году в моду входит ридикюль — дамская сумочка, которая одевалась на руку. Дамы того времени носили туго затянутые корсеты, что часто приводило к плохому состоянию, нюхательные средства, приводящие в чувство стали необходимостью. Им тут же нашлось место в косметичке.

В XX веке развивается промышленность, маленькие сумки массово шьют на фабриках из недорогих материалов. Косметичка перестает быть дорогим аксессуаром. На первый план выходит функциональность. Хотя и сегодня по некоторым видам косметичек можно судить о достатке ее хозяйки. Дизайнерские модели продолжают шить из дорогих материалов. Для этого применяют кожу, кружево, вышивку, камни, мех, замшу. В зависимости от функциональности современные косметички подразделяются на дорожные, для сумочки, для профессионального хранения косметики. Дорожные косметички намного больше стандартных, в них помещается много необходимых в дороге вещей, например шампуни для волос, крема по уходу за кожей, гигиенические и косметические средства. Небольшая косметичка используется для ношения в сумочке каждый день. Здесь лежат только самые необходимые мелочи. Большую,  похожую на чемодан, используют косметологи-профессионалы, для работы. К таким косметичкам выдвигаются особые требования.

 

Из фондов музея: (фото1)

Косметичка. Последняя четверть XX в.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 512 | Добавил: muzeu493 | Теги: косметичка, экспонат, Леди | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar