Главная » 2021 » Июль » 30 » «Экспонат дня» - Монитор и клавиатура
09:02
«Экспонат дня» - Монитор и клавиатура

30 июля День системного администратора – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к системному администрированию, управлению базами данных. Системный администратор, ИТ-администратор — сотрудник, в чьи обязанности входит обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения.

В  фондах музея истории и ремесел хранятся предметы напрямую связанные с этим днем. Представляем Вашему вниманию некоторые из них:

Одна из важнейших частей персонального компьютера – монитор. Именно с этим устройством визуального отображения информации регулярно происходит зрительный контакт. Параметры этого устройства напрямую влияют на то, насколько глазам человека будет комфортно работать. Поэтому по мере развития ПК люди пытались улучшить и работу монитора, сделать его более универсальным и безопасным для зрения.

Открытие Фердинанда Брауна во второй половине XIX века положило путь к созданию монитора, ученый путем долгих экспериментов на протяжении 18 лет пытался создать и, в конце концов, создал прибор, который формировал изображение при помощи электронно-лучевой трубки. Такие приборы получили названия «кинескопы». Именно это устройство было заложено в основе первых ЭВМ.

В 1975 году был выпущен первый компьютер со встроенным монитором.  Однако скорость его работы была медленной. Поэтому в 1981 году был создан видеоадаптер, бравший на себя работу центрального процессора.

Монитор, использовавший все функции адаптера, был создан в 1983 году. Однако вскоре на смену ЭЛТ пришли ЖК мониторы. И если XX век можно назвать эрой электронно-лучевых трубок, то последние десятилетия на пике популярности находятся ЖК-мониторы.

Клавиатура — это устройство ввода, без которого сейчас нельзя представить ни один компьютер или ноутбук. 

История компьютерной клавиатуры насчитывает уже более 150 лет. Прообразом современной клавиатуры были пишущие машинки, которые появились в середине XIX столетия. Первая печатная машинка была запатентована Кристофером Лэтем Шоулзом, ее клавиши с буквами располагались по алфавиту. Со временем пользователи поняли, что такое расположение неудобно, так как буквы, которые использовались часто, находились далеко от центра. Спустя чуть более 20 лет была изобретена латинская раскладка клавиатуры. Интересно, что русская раскладка клавиатуры была придумана в Америке на заре XIX века и практически в неизменном виде дошла до наших дней.

 

Из фондов музея:

Монитор.  Последняя четверть ХХ века.

Клавиатура.  Последняя четверть ХХ века.

 

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 689 | Добавил: muzeu493 | Теги: экспонат, айти, компьютер | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
avatar