Главная » 2021 » Октябрь » 24 » «Экспонат дня» - Носки
12:00
«Экспонат дня» - Носки

Жизнь современного человека крайне трудно представить без некоторых вещей его гардероба. К подобным вещам можно смело отнести носки, история появления которых уходит глубоко в древние времена. 24 октября мы отмечаем необычный праздник – День любви к теплым носкам, поэтому вновь заглянем в фонды нашего музея:

НОСКИ

История носков берет свое начало в Древней Греции. Эта часть гардероба когда-то относилась к нижнему белью, и демонстрировать её на людях было не принято.  Носки считались предметом исключительно женского гардероба, внешне были похожи на мягкую обувь, закрывающую пятки и пальцы. Со временем мода на носки появилась в Древнем Риме, где женщины стали щеголять в них по улице без стеснения. Вскоре на них обратили внимание и воины, которые совершали длинные военные походы, во время которых ноги быстро истирались и очень болели.  После римлян этот атрибут гардероба прижился у католических священнослужителей и в IV веке чулки стали неотъемлемой частью их одеяния. А вот вязаные носки появились впервые в Испании лишь в XVI веке. Их носили преимущественно в холодное время года и не по одной паре.  Изготавливали вязаные чулки вручную. Это была трудная и кропотливая работа. Чтобы хоть как то облегчить её в 1589 году магистр философии Кембриджского университета Уильям Ли изобрел чулочно-вязальную машину. Изобретение стало очень популярным, тогда носки стали доступными даже самым бедным слоям населения. А в конце XVIII века во Франции была изобретена круговая трикотажная машина. Благодаря более низкой цене, изготавливаемые ею изделия быстро вытеснили чулки ручного производства.  

В начале ХХ столетия, после завершения Первой мировой войны, носки приобрели уже узнаваемые нами очертания. Материала для длинных носков не хватало, поэтому они стали короче. У носков появились подтяжки, но как только была изобретена резинка для них, необходимость в подтяжках отпала. С появлением в 1935 году нейлона носки стали более удобными и эластичными. Постепенно носки стали разделяться на повседневные, спортивные, для ношения под деловой костюм или просто домашние. Сегодня носки являются неотъемлемой частью мужской, женской и детской одежды. Они выполняют ряд важных функций, таких как защита от мозолей, согрев ног, в конце концов носки стали определённой частью имиджа.

Из фондов музея: (фото1,2)

Носки женские. Л.П. Неясова. Начало ХХI в.

Носки женские. Л.П. Неясова. Начало ХХI в.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 518 | Добавил: muzeu493 | Теги: экспонат, носки, ноги | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar