Главная » 2021 » Август » 24 » «Экспонат дня» - Нож
14:00
«Экспонат дня» - Нож

Сегодня, 24 августа отмечают необычный праздник – День ножа.  Поэтому  у нас появился повод обратиться к истории этого предмета и заглянуть в фонды музея:

НОЖ

Пользуясь ножом каждый день, мы не за­думываемся, каким предметом владеем. А ведь нож - самый первый предмет, который изобрёл человек много тысяч лет тому назад. Ножи известны еще со времен палеолита. Первыми инструментами, использующимся в качестве ножей были расщепленные и заостренные камни, зачастую – кремневые. Впоследствии к ножам стали прикреплять рукояти из дерева или кости. Позднее, примерно 5 тыс. лет назад люди научились добывать и обрабатывать металл и появились металлические ножи – из меди и бронзы.  Далее, уже во времена железного века,  обретает высокую популярность и вытесняет предыдущие прототипы - железный нож. С наступлением промышленной революции, ножи стали изготавливать заводским способом. Постепенно менялась конструкция ножа, материалы. Производить ножи стали с использованием высоких технологий.

Как видим, у этого предмета большая история! Одних названий самого ножа более тридцати: берестянник, дежник, карначик, квашенник, кинжал, кладенец, клепик, кляп, колодей, колотик, косарь, косичка, косник, косорь, косторезка, косяк, котач, кшенник, лопатка, мисарь, мусат, носатик, секреток, резак, чапель, чепелышка - и это ещё не всё!
Где история, там традиции и обряды. А обрядов связанных с ножом, множество. Например, применение ножа за обеденным столом требовало соблюдения определённых правил. Нож для разрезания хлеба за обедом, в кругу семьи подавался только хозяину, когда все уже находились за столом; хозяин брал буханку хлеба и чертил над ней ножом крест, и лишь после этого разрезал ее и раздавал членам семьи. Не разрешалось есть с ножа, чтобы не сделаться злым. Нельзя было оставлять нож на ночь на столе, - мог зарезать лукавый. Не следовало подавать кому-либо нож острием, - с этим человеком произойдёт ссора.

Нож служил также оберегом от нечистой силы, его широко использовали в обрядах в народной медицине. На сегодняшний день ножи также применяют не только в хозяйственных нуждах, но и в качестве холодного оружия (например, охотничий нож). С ножами проводятся даже спортивные соревнования. Для этого используются специальные метательные ножи, у которых центр тяжести смещён в сторону острия.

Прошло время, но и сейчас роль ножа нисколько не уменьшилась. Нож вполне может быть назван самым полезным изобретением человека.

Из фондов музея: 


Нож с костяной рукояткой. Первая половина ХХ в.

Складной нож из дорожного набора. Вторая половина ХХ в.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 476 | Добавил: muzeu493 | Теги: экспонат, нож, Культура | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar