Главная » 2021 » Апрель » 16 » «Экспонат дня» - Счётные палочки
09:06
«Экспонат дня» - Счётные палочки

В рамках  Года знаний в Югре  представляем экспонат из фондов нашего музея.

Практически каждый из нас с детства помнит такой элемент, как счетные палочки. Это были разноцветные пластмассовые или же деревянные пластинки, которые окрашивались в различные цвета. С помощью такого нехитрого изобретения большинство из детей научились считать, различать цвета, создавать композиции.

Счётные палочки -  одно из первых приспособлений для вычислений, появились примерно 10 тыс. лет назад в Древнем Китае. Там их делали из бамбука, кости, железа, бронзы и нефрита. На палочках китайцы не только складывали-вычитали, умножали-делили, но возводили в квадрат и в куб, извлекали квадратные и кубические корни, решали соответствующие уравнения, а также использовали для записи символов и иероглифов.

Первоначально палочки были округлой формы, длиной 12 см.  Позже они приобрели прямоугольную форму и стали короче - 8 см в длину.  По мере усложнения процесса вычисления, палочки стали делать двух цветов: светлые для обозначения положительных чисел, черные – для  отрицательных.

Сегодня в продаже имеется множество различных типов и видов счетных палочек - разной комплектности набора, формы, длины, цвета, материала. Благодаря счётным палочкам ребёнок учится считать безошибочно! Счетные разноцветные палочки развивают не только вычислительный навык, но и помогают ребёнку становиться более сосредоточенным, усидчивым.

Счетные разноцветные палочки – это настоящая находка для каждой семьи, где растет ребенок.
 

Из фондов музея:


Палочки счетные в коробке. Вторая половина XX века

 

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 483 | Добавил: muzeu493 | Теги: палочки, Музей, фонды | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar