Главная » 2022 » Март » 14 » «Экспонат дня» - Видеомагнитофон
15:49
«Экспонат дня» - Видеомагнитофон

Сегодня 14 марта день рождения видеомагнитофона. Официальным он стал считаться с 1956 года, когда революционная новинка была впервые представлена перед широкой прессой.

Видеомагнитофон - это устройство для записи телевизионного сигнала на магнитную ленту и его последующего воспроизведения. От обычного магнитофона он отличается многократно увеличенной полосой записываемых частот и устройством лентопротяжного механизма. Получаемая при помощи видеомагнитофона запись изображения и звука называется видеофонограммой.

Совсем недавно видеомагнитофон, был единственным массовым устройством, на котором в индивидуальном порядке пользователь мог посмотреть нужный видео файл. Видеомагнитофоны стоили недёшево, были статусной вещью успешного владельца, и говорили об его финансовом благополучии.

Создателем устройства был гениальный американский изобретатель русского происхождения А.М. Понятов.

Первая фирма официально начавшая массовое производство видеомагнитофонов имела название «Ампеск» - это аббревиатура первых букв имени учёного и англоязычной версии слова «супер». На то время, сам процесс видеозаписи называли "ампексированием". Уже спустя год эта новинка получила официальное мировое признание.

В нашей стране видеомагнитофон появился в 1960 году. Примечательно, что это был не закупленный на западе аппарат, а собственная отечественная разработка под названием «Кадр».

Теперь современная техника позволяет просматривать видео в любом формате, а видеомагнитофон входит в пятерку вымирающих устройств. На смену видеомагнитофонам и видеокассетам пришли плееры формата DVD.

 

Из фондов музея:

 

Видеомагнитофон "SONY". Вторая половина XX века.

Видеомагнитофон «SAMSUNG» SVR-220. Конец XX - начало XXI вв..

Видеомагнитофон "Panasonic" NV-SJ230AM. Начало XXI века

Видеомагнитофон "PHILIPS" VR6448/95. Начало XXI века.

 

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Просмотров: 536 | Добавил: muzeu493 | Теги: экспонат, видео, фонды | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar