Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Экспонат с неизвестной историей...
13:18
Экспонат с неизвестной историей...

С каждым годом коллекции музея пополняются новыми экспонатами. У каждого из них своя история и легенда.  Но есть предметы, так сказать, со своей загадкой. Совсем недавно в музей принесли один такой экспонат - глиняный сосуд (крынку). Он был найден в ноябре этого года на рыбалке в районе п. Каменное на берегу Оби. Судя по внешнему виду предмета, толщине его стенок и грубой гончарной работе, можно предположить примерную датировку его изготовления – середина XIX-начало XX вв.

История глиняной посуды на Руси уходит в далекое прошлое. Её расцвет наступил в средние века, но пользовались посудой из глины и раньше. Гончарное дело никогда не имело большого размаха. Более крупное производство глиняных горшков и кувшинов началось только в XIX веке.  Для современного человека, любая глиняная посуда округлой формы – горшок, но для наших предков каждый горшок имел своё название. Так, например,  крынка - сосуд для хранения и подачи молока на стол. Характерной особенностью крынки является высокое, довольно широкое горло, плавно переходящее в округлое тулово. Форма горла, его диаметр и высота рассчитаны на обхват рукой. Молоко в таком сосуде дольше сохраняет свою свежесть, а при прокисании дает толстый слой сметаны, который удобно снимать ложкой.

Музей высоко ценит своих дарителей, выражает им свою искреннюю признательность за активное участие в пополнении музейных фондов, а также ждет новых интересных экспонатов и находок.  Надеемся на то, что их число будет увеличиваться.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 524 | Добавил: muzeu493 | Теги: фонды, экспонат с неизвестной историей | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar