Главная » 2021 » Июнь » 16 » «Это интересно» 16 июня – Всемирный день морской черепахи
09:28
«Это интересно» 16 июня – Всемирный день морской черепахи

В этот день в 2004 году в Персидский залив, в рамках Дубайского проекта по восстановлению численности морских черепах, было выпущено 40 спасенных животных.

Морские черепахи уже жили на Земле во времена динозавров, а это более 100 миллионов лет назад! Эти рептилии могут дышать вне воды, населяют тропические и субтропические океанские воды по всему миру. Некоторые виды способны выдерживать огромное давление, погружаясь в океан на глубину до 900 метров.

Гнезда морских черепах расположены на тысячах пляжах в десятках стран по всему миру. Большую часть своей жизни они проводят в море и возвращаются на берег для того, чтобы сделать кладку, часто проделывая для этого долгие путешествия, так как каждый год откладывают яйца  на конкретном пляже.

От температуры песка зависит будущий пол морской черепахи: в холодном песке развивается больше самцов, а в более теплом - самок. В зависимости от вида они могут откладывать до 250 яиц в одном гнезде. Инкубационный период длится до 60 дней.

 

Морские черепахи сталкиваются со множеством угроз, большинство из которых связаны с человеком, включая запутывание в рыбацких сетях, пластиковый мусор в океанах, разрушение прибрежных мест обитания, разорение браконьерами кладок с яйцами и изменение климата.

На земле живут 7 видов морских черепах: логгерхед, зеленая черепаха, кожистая черепаха,бисса,оливковая черепаха, атлантическая ридлея и австралийская зеленая черепаха. Согласно Международному союзу охраны природы, шесть из семи видов находятся под угрозой исчезновения или входят в группу уязвимых.

Морские черепахи всеядны. Взрослые зеленые черепахи являются единственными морскими черепахами, которые питаются исключительно растениями.

Межправительственное соглашение ,заключенное под эгидой Организации Объединенных Наций, направлено на защиту, сохранение, пополнение и восстановление морских черепах и их местообитаний в районах Индийского океана и Юго-Восточной Азии. Соглашение вступившее в силу в 2001 году, называется Меморандумом о взаимопонимании по сохранению и управлению морскими черепахами и их местами обитания.

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 569 | Добавил: muzeu493 | Теги: черепахи, пляж, море | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
avatar