Главная » 2021 » Июль » 19 » «Это интересно» - 19 июля 1980 года в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры.
15:00
«Это интересно» - 19 июля 1980 года в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры.

В Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина с 19 июля по 3 августа 1980 года проходили XXII летние Олимпийские игры.

Это были первые Игры в истории олимпийского движения, прошедшие на территории Восточной Европы, и первые - в социалистической стране.

В 1975 году был создан Оргкомитет «Олимпиада‑80», которому Олимпийский комитет СССР передал права и функции по подготовке и проведению Олимпийских игр.

В 1976-1979 годах на сессиях МОК были утверждены официальные эмблема, символика и флаг Игр XXII Олимпиады, дизайны наградных и памятных олимпийских медалей и монет, а также общие положения культурной программы.

Эмблемой Олимпиады стало стилизованное изображение Спасской башни московского Кремля со звездой в виде устремленных вверх линий, обозначающих спортивные дорожки. В основании башни изображены пять переплетенных олимпийских колец.

В 1977 году среди советских художников был проведен конкурс на лучший талисман игр. Из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок художника Виктора Чижикова, на котором был изображен всем известный теперь улыбающийся Медвежонок Миша. В силу отсутствия в те годы интернета, граждане обсуждали претендентов в рамках передачи "В мире животных". По результатам телеопроса Миша опередил лося и белку, лебедя и соболя, петуха и зубра, а заодно фольклорных персонажей - Петрушку, Матрешку и Конька-Горбунка.

19 декабря 1977 года этот задорный медвежонок был утвержден официальным талисманом Олимпиады. Символ «Олимпиады-80», возможно, самый узнаваемый талисман за всю историю Олимпийских игр, Мишка, недавно отпраздновал свой очередной юбилей. Более 40 лет прошло с того времени как в небо над Лужниками на воздушных шарах триумфально поднялся   8-ми метровый символ Московской Олимпиады-1980 - медвежонок Миша. Миша стал первым в истории талисманом игр, который побывал в космосе - 15 июня 1978 года он улетел на борту космического корабля Союз-29 вместе с Владимиром Коваленком и Александром Иванченковым. В дни Олимпиады его изображение было везде - на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде.

Дорогие друзья, сегодня мы хотим Вас познакомить с некоторыми предметами из коллекции «Символика Олимпиады – 80» музея истории и ремесел:

Игрушка детская. Медвежонок. Символ "Олимпиады-80". Последняя четверть ХХ века.

Значок "Олимпиада - 80. Парусная регата". Последняя четверть ХХ века.

 

Значок нагрудный из серии "Олимпиада XXII, Москва 80" - "Лёгкая атлетика. Эстафета". Последняя четверть ХХ века.

 

Значок сувенирный "Мишка Олимпийский". Последняя четверть ХХ века.

Подсвечник настенный на две свечи "Олимпийский Мишка. Москва 1980". Последняя четверть ХХ века.

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 474 | Добавил: muzeu493 | Теги: интересно, Олимпиада, Регата | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar