Главная » 2021 » Февраль » 21 » «Это интересно» - Международный день родного языка
09:00
«Это интересно» - Международный день родного языка

 

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Сейчас на нашей планете проживает от 2 до 3,5 тысяч народностей, каждая из которых отличается традициями, фольклором, менталитетом и языком. В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Проходят акции по защите государственного языка, в образовательных учреждениях проходят тематические занятия, проводятся конкурсы среди знатоков, в средствах массовой информации публикуются статьи о действующих и исчезающих языках.

На Земле существует 7 тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек. Из 7 тысяч существующих наречий и диалектов балансируют на грани исчезновения, из них 136 - в России. Помимо этого человечество разрушает, засоряет оставшиеся словами паразитами, нецензурной бранью, сленгом и непонятным лексиконом. День родного языка создан призвать внимание к этим проблемам, защитить многообразие существующих наречий. 

   В преддверии Международного дня родного языка проходят  диктанты на родном языке. Это мероприятие уже вошло в хорошую ежегодную традицию, в котором участвуют и молодые люди, и дети, и люди старшего возраста. Нельзя забывать язык своей матери, своего отца.

   В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 16-21 февраля 2021 года в рамках празднования Международного дня родного языка пройдет образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках», присоединиться к которой могут все желающие.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 518 | Добавил: muzeu493 | Теги: студенты, факты, интересно | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar