Главная » 2021 » Июль » 3 » Это интересно» 3 июля – День ГИБДД МВД России
Это интересно» 3 июля – День ГИБДД МВД России

День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ) – профессиональный праздник работников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Праздник отмечают сотрудники инспекции, вспомогательный персонал, а также родственники, друзья, близкие люди.

В России в 2021 году День ГАИ отмечается 3 июля и проходит на официальном уровне 13 раз.

Значение: праздник приурочен к созданию ГАИ МВД СССР 3.07.1936.

В День ГАИ проводят концерты в учреждениях культуры МВД. Отличившихся сотрудников награждают почетными грамотами, медалями, повышают в должностях и званиях. После официальной части устраиваются застолья и банкеты, на которых проводят обряд обмывания звезд.

Торжества по случаю Дня ГИБДД берут начало 3 июля 1936 года. В этот день была создана Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. Дата стала неофициальным праздником в честь сотрудников ГАИ. В Российской Федерации эта служба существовала до 1998 года и была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Спустя 4 года она получила второе официальное название, имевшее ещё в советское время - ГАИ.

В России праздник установлен приказом МВД № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года. Документ подписал Рашид Нургалиев.

Уважаемые стражи дорожного порядка!
От всей души поздравляем Вас с Днем ГАИ! Пусть на дороге будет всегда порядок, в душе — спокойствие, а в семье царит уют и любовь. Честность и доблесть — ваша сила. Берегите силы, и пусть закон вам в этом помогает.

Категория: Сегодня | Просмотров: 1051 | Добавил: muzeu493 | Теги: гибдд, Гаи, торжество | Рейтинг: 5.0/1