Главная » 2021 » Март » 10 » Это интересно - День архивов в России.
09:15
Это интересно - День архивов в России.

День архивов отмечается в России ежегодно 10 марта. У каждой семьи, у каждого предприятия своя летопись. Она хранится в старых фотографиях, в различных документах, письмах. Через годы, листая альбомы, мы соприкасаемся с самой историей. Каждый прожитый сегодня миг завтра уже уйдет в прошлое, и наша задача – сохранить самые важные моменты нынешней действительности для потомков. Этой цели и служат архивы. Едва образовался Советский район, появился и архивный отдел. Деятельность районного государственного архива исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся начинается с 15.04.1968 года (ныне Архивный отдел Администрации Советского района).

      Сотрудники отдела занимаются своим главным делом: собирают и хранят документы расположенных на территории района предприятий, учреждений, организаций. Здесь и документы исполнительной власти (бывших поссоветов), а сейчас администраций, как муниципального образования, так и территорий; представительной власти – Думы района, предприятий лесной отрасли, государственных учреждений, лесхозов, муниципальных предприятий и учреждений, общественных организаций и многие другие.

       Поступившие в районный архив документы размещались в рабочем кабинете, в 1977 году для обеспечения сохранности архивных документов районному государственному архиву выделено помещение площадью 30 кв.м. Но с каждым годом увеличивающийся объем документов требовал новых площадей. Впервые вопросы об условиях и обеспечении сохранности архивных документов рассмотрены администрацией Советского района в 1993 году и на основании постановления главы администрации района от 08.09.1993 года, № 277 во вновь строящемся административном здании (по ул. 50 лет Пионерии) выделена площадь 180 кв.м. для размещения архивного отдела и его архивохранилищ. В 1996 году при завершении строительства площади, выделенные для архивного отдела, отдают налоговой инспекции. Архивная служба района предлагает администрации района рассмотреть вопрос об улучшении условий хранения архивных документов и выделить для районного архива, освобождающие площади в здании администрации на 1 этаже. В течение 1997-1998 года выполнены работы по реконструкции, переоборудованию, капитальному ремонту помещений, выделенных архивному отделу, площадью 140 кв.м. и архивный отдел переходит в новые помещения. А в 2001 году принято решение об отдельном здании общей площадью 320 кв. м. В него в апреле 2002 года и переехал архивный отдел и по сей день находится по адресу ул. Свердлова, дом 34.

      Всех, кто связан с архивной деятельностью мы поздравляем с Днем архивов! Желаем вам в делах успехов, нескучной будет жизнь пускай, пусть вам сопутствует удача, а счастье льется через край!


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 467 | Добавил: muzeu493 | Теги: интересно, март, факты | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar