Главная » 2021 » Август » 18 » «Это интересно» – День географа в России
09:26
«Это интересно» – День географа в России

География — одна из древнейших наук о земле. Французский географ, путешественник Жак ЭлизеРеклю отметил, что «история есть география во времени, а география — история в пространстве». И с его словами нельзя не согласиться. История России — это история великих географических открытий, заселения и освоения прилегающих обширных территорий. В настоящее время растет роль географии как научного инструмента экономического, социального и духовного развития страны, а профессия географа становится одной из самых востребованных.
Ежегодно 18 августа в России отмечают профессиональный День географа. Дата празднования была выбрана как День памяти создания первого Географического общества в 1845 году. Оно было открыто в Санкт-Петербурге и возглавил организацию Петр Петрович Семёнов. За полтора столетия много чего поменялось в России, но традиция поздравлять географов 18 августа осталась неизменной. Сегодня содействии РГО организуются научно-исследовательские экспедиции в различные малоизученные регионы нашей страны, представляющие интерес не только для географов, но и для историков, археологов, этнографов, искусствоведов.
Праздник настолько молодой, что традиции только начинают складываться, и какими они будут — покажет время. 

А мы от всей души поздравляем всех тех, кто причастен к данному празднику . Пусть ваш путь по карте жизни будет счастливым и успешным, дорога не заведет в непролазные джунгли и топкие болота. Желаем широты улыбки и долготы жизни. Путешествий не только виртуальных, но и реальных, веселых и незабываемых. 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 446 | Добавил: muzeu493 | Теги: традиции, ЭТНОГРАФ, болота | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar