Главная » 2021 » Август » 22 » «Это интересно» - День Государственного флага Российской Федерации
«Это интересно» - День Государственного флага Российской Федерации

День флага Российской Федерации справляют в последнем месяце лета – 22 августа. Дата не является выходным. Праздник закреплен Указом Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Документ подписан Б. Ельциным.

Флагом называют полотно прямоугольной формы, на которое нанесена в установленных пропорциях специальная расцветка. Штандарт России состоит из трёх полос: белого, синего и красного цвета. Он принадлежит, наряду с гербом в виде двуглавого орла, к числу официальных символов страны. Ему посвящён праздник.

День российского флага берёт начало со времен так называемого августовского путча. В Москве 22.08.1991 года над так называемым Белым домом (здание правительства) подняли триколор, на смену красному советскому флагу. В этот день приняли постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР. Во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников событий. Некоторые из них тогда погибли, и вскоре провели памятное шествие с большим полотном в белых, синих и красных цветах. Через 3 года был издан указ президентом Б. Ельциным, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага России.

Ежегодно  Музей истории и ремесел Советского района проводит мероприятия и акции, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

С 09 августа по 30 сентября 2021года работает выставка «Гордо реет над простором», на выставке представлены: флаги, предметы быта и техники Союзных республик.

22 августа в 12-00 часов сотрудники музея проведут акцию «Мой флаг, моя история», где всем участникам будут вручены буклеты с историей Российского флага, ленточки триколор.

Приглашаем всех желающих присоединиться к данной акции.

Категория: Сегодня | Просмотров: 363 | Добавил: muzeu493 | Теги: Россия, флаг, праздник | Рейтинг: 0.0/0