Главная » 2021 » Август » 30 » «Это интересно» День рождение компакт - кассеты
«Это интересно» День рождение компакт - кассеты

30 августа компакт-кассета празднует свой день рождения. Этот носитель информации из прошлого стал легендарным для многих поколений.

Компа́кт-кассе́та , аудиокассе́та  или просто кассе́та — до начала 2000-х один из самых распространённых носителей информации на магнитной ленте.  Применяется в первую очередь для звукозаписи.

Знаковым событием для индустрии звукозаписи стала презентация компанией Philips в 1963-м году первой компакт-кассеты на международной выставке бытовой электроники в Берлине. Кассеты и магнитофоны набирали популярность в Европе и США, а затем и в СССР. В 1967-м году харьковский завод «Протон» выпустил первую советскую магнитофонную кассету. Импортные кассеты стали появляться в СССР во время Олимпиады 1980 года.

Самым известным производителем кассет в мире считается National Audio Company, где все еще используют оборудование 70-х годов. В России единственным производителем является компания GoTape, которая открылась в 2013-м году в Санкт-Петербурге.

Девяностые годы стали периодом, когда впервые наметился существенный спад в продаже кассет. Начало этому процессу положило появление компакт-дисков.

Фото из фондов музея: Аудиокассета "Обряд бракосочетания". Из архива Отдела ЗАГС администрации Советского района ХМАО-Югры

Категория: Сегодня | Просмотров: 429 | Добавил: muzeu493 | Теги: Кассеты, фонды, Культура | Рейтинг: 5.0/1