Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » «Это интересно» - Международный день грамотности
09:26
«Это интересно» - Международный день грамотности

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. Впервые этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате торжественного открытия этой конференции. Начиная с 1967 года этот международный день отмечается ежегодно.
Под грамотностью принято понимать степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать, или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, принято называть «полуграмотными». 
Грамотность – это фундамент, на котором можно выстроить дальнейшее развитие человека.
Стоит отметить, что с целью популяризации грамотности с 2004 года в России и других странах мира появилось ежегодное образовательное мероприятие – «Тотальный диктант». Каждый желающий может проверить свои знания и написать диктант на родном языке. Как правило, организаторы мероприятия приглашают диктовать тексты известных представителей культуры, а также школьных учителей и преподавателей вузов. Авторами текстов выступают известные писатели, философы, деятели культуры и журналисты.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 388 | Добавил: muzeu493 | Теги: обучение, грамота, вузы | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar