Главная » 2021 » Май » 18 » «Это интересно» - Международный день музеев
09:10
«Это интересно» - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Он появился в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу. 

Обычно на День музеев проходит акция День дарения, где чествуют дарителей и представляют на выставке предметы, которые были подарены за текущий год. Так же в рамках празднования проходит торжественное мероприятие, где поздравляют сотрудников музея с их профессиональным праздником. Звучат красивые слова поздравления от руководителя и представителей администрации и музыкальные номера.

В рамках этого события  проходит акция "Ночь в музее", которая ежегодно проводится, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. В этом году акция стартовала 15 мая под девизом "больше чем музей".

Музей является важным средством культурного обмена, обогащения  культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми.

С праздником вас, дорогие работники музеев – хранители нашей истории как залога будущего.

Все фото: https://disk.yandex.ru/d/hKGuIcViw8I3hw


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 549 | Добавил: muzeu493 | Теги: Май, Культура, Музей | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar