Главная » 2023 » Март » 20 » "Это интересно" - Международный День счастья"
10:06
"Это интересно" - Международный День счастья"

Международный день счастья отмечается во всем мире 20 марта. Памятный день был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете и как напоминание правительствам, чтобы при подсчете благосостояния нации они учитывали также такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины.
День счастья призван привлечь внимание к тезису, что счастье — это фундаментальная человеческая цель.
 Дата была выбрана неслучайно. 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье.
Это интересно:
 Счастье зависит от ментального состояния.
«Чтобы жить счастливо нужно очень мало: все зависит от нас, от наших мыслей» — сказал Марк Аврелий. Счастье — это не совокупность внешних факторов, а внутреннее состояние человека, поэтому мыслительный настрой очень влияет на ощущение благополучия и радости.
Доверительные отношения с окружающими — основа счастья.
Российские эксперты доказали: счастливым человека делают не материальные блага, а отношения с окружающими людьми. Когда мы чувствуем поддержку и внимание от близких, мы ощущаем эмоциональный подъем, меняется гормональный фон. Доказано, что объятия повышают уровень гормона радости и привязанности окситоцина и снижают уровень гормона стресса кортизола.
 Занятие любимым делом влияет на степень удовлетворенности жизнью. Исследования подтверждают: более счастливыми являются те люди, которые занимаются своим делом, а не работают по найму. Впрочем, практика показывает, что важен не формат работы, а ее наполненность. Те люди, которые видят результат своей деятельности и ощущают свой вклад в большое дело, более удовлетворены жизнью и реже страдают от профессионального и эмоционального выгорания.
Благотворительность делает нас счастливее.
Возможность помочь другому важна и полезна человеческой душе. Когда мы помогаем ближнему и участвуем в общественной деятельности, мы не только улучшаем мир вокруг себя, но и идем путем духовного и морально-нравственного развития.
 Счастливые люди обладают схожими привычками и качествам.
Если составлять портрет счастливого человека, каким он будет? Какими привычками и способностями он обладает? По мнению ученых, счастливые люди следят за своим здоровьем, посвящают время духовному развитию, учатся прощать других и быть благодарными за все, что имеют, и обладают высокоразвитым эмоциональным интеллектом. Они ставят цели и направляют собственные материальные, временные и энергетические ресурсы на их достижение, но при этом достаточно времени уделяют отдыху и получению новых впечатлений.
#счастье
#международныйденьсчастья
#счастьеесть
#этоинтересно
#музейсоветский
#музейюгры


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 371 | Добавил: muzeu493 | Теги: счастье, впечатление, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar