Главная » 2021 » Февраль » 21 » «Это интересно» - Всемирный день экскурсовода
10:29
«Это интересно» - Всемирный день экскурсовода

Всемирный день экскурсовода – неофициальный праздник. Он возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира.

Всемирный день экскурсовода – профессиональный праздник экскурсоводов и работников сферы туризма. В торжествах участвуют гиды, создатели путеводителей, сотрудники музеев и туристических компаний, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений и курсов, любители путешествовать.

Экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, истории их создания, связанных с ними событиях. Он обращает внимание на значимость культурных объектов, отвечает на вопросы слушателей. Главная его задача – создать атмосферу заинтересованности у участников мероприятия и доступно изложить информацию.

Экскурсовод должен иметь филологическое образование, знать иностранные языки и психологию, грамотно говорить, иметь правильную речь. Такие работники востребованы в туристических агентствах, музеях, культурных учреждениях.

 

  • Экскурсоводам музеев посвящен еще один профессиональный праздник – Международный день музеев, который отмечается 18 мая.
  • Экскурсоводы Латвии в этот день проводят благотворительные экскурсии по Риге. В Словакии гильдия экскурсоводов устраивает пешие прогулки по интересным маршрутам. Музеи столицы Австрии – Вены – предоставляют бесплатные экскурсии для гостей города, слабовидящих людей.
  • В Санкт-Петербурге работает необычный гид – незрячий экскурсовод Алексей Орлов. Его слушатели ходят по городу с повязками на глазах и с белыми тростями.
  • Самое дорогостоящее туристическое путешествие в мире – полет в космос. Тур стоит 30-40 млн. долларов. Выход в открытый космос стоит 3 млн. долларов. Первым космическим туристом стал в 2001 году американец итальянского происхождения Деннис Тито. За свое путешествие он заплатил 20 млн. долларов.
  • Первая в мире групповая туристическая поездка была организована 5 июля 1841 года британцем Томасом Куком. Он был активным борцом с алкоголизмом и пропагандировал трезвый отдых в рабочих слоях населения. С этой целью он организовал поездку на поезде для 570 человек по живописным местам между городами Лейстер и Лафборо.

 

Музей истории и ремесел Советского района от всей души  поздравляет всех сотрудников музеев, экскурсоводов, работников сферы туризма и туристических компаний с Всемирным днём экскурсовода и от души желает Вам никогда не уставать от своей профессии, постоянно вносить свою лепту в интересные рассказы и повести, истории, всегда быть на высоте успеха и славы, совмещать в своей жизни большое счастье, веселье души и неугасаемый интерес к новым открытиям.

Экскурсовод – это не только умелый рассказчик! Это еще и ценитель прекрасного, и кладезь знаний! В этот профессиональный праздник хотим пожелать вам всего самого лучшего, что может быть на этой земле! Пусть здоровья хвати на самые долгие экскурсии, пусть работа приносит радость, а близкие окружают теплом и любовью!


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 653 | Добавил: muzeu493 | Теги: факты, День, интересно | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar