Главная » 2021 » Март » 1 » «Это интересно» - Всемирный день комплимента
10:07
«Это интересно» - Всемирный день комплимента

В первый день весны, весь Мир отмечает один из самых добрых праздников - День комплиментов. Нет достоверных сведений о том, кем и когда учрежден этот праздник, но главное известно, что это было спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, теплым, по-доброму запоминающимся и сближающим.

Само слово "compliment" имеет французское происхождение. Это особая форма похвалы, выражение одобрения, признания, любезные, приятные слова. При помощи комплимента можно легко показать конкретному человеку свое уважение, выразить восхищение, продемонстрировать симпатию.

Комплимент - простое, но мощное средство, помогающее устанавливать хорошие отношения с другими людьми. Их говорят по разным причинам, но все они обычно доставляют удовольствие и поднимают вашу самооценку. Вовремя прозвучавший комплимент может разрядить обстановку, переломить напряженную ситуацию и даже повлиять на личную жизнь и карьеру. Неудивительно, что искусство делать комплименты давно уже стало неотъемлемой частью бизнес-культуры.

Самое важное условие эффектного комплимента - это искренность. Лесть, присутствующая в комплименте, обычно сразу же бросается в глаза. Комплименты всегда порождают в человеке улыбку, чувство собственной значимости и радость. А вызывая подобные чувства в человеке, вы обязательно получите такие же эмоции в ответ.

Любопытный эксперимент провели недавно японские генетики из университета в Нагано - двум веткам сакуры неделю внушали следующее: одной, что она - "гадость, уродина", а другой твердили: "Красавица, умница!" К концу эксперимента первая зачахла, а вторая зацвела пышным цветом.

Повседневная суета и заботы часто приводят к тому, что мы просто не замечаем или забываем сказать близкому человеку добрые, тёплые слова. Праздник не обязывает никого делать то, что ему неприятно и говорить то, что он не считает нужным, тем более, льстить и лгать. Зато как приятно за всеми заботами вспомнить, услышав о празднике, и о возможности сказать приятные слова самым важным людям.

Сила слова велика! Этот праздник лишний раз напоминает нам о великой силе слова, сказанного искренне и от чистого сердца! И конечно же, говорить комплименты нужно тогда, когда того требует душа. Пусть это происходит не только 1 марта - в День комплиментов!


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 823 | Добавил: muzeu493 | Теги: Комплимент, факты, душа | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar